Замглавы Николаевской ОГА призвал не спекулировать на теме томографа в областной больнице

16.04.2019 в 21:15

Во вторник, 16 апреля, заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Александр Кушнир провел совещание, чтобы заслушать информацию о приобретении нового компьютерного томографа в Николаевскую областную клиническую больницу.

Ранее николаевский сегмент пользователей сети Facebook начал активно обсуждать замену томографа в больнице, многих интересовал вопрос, куда теперь денется «старый» аппарат и когда начнет работу «новый».

Главврач больницы Петр Рымарь сообщил, что новый компьютерный томограф приобрели в соответствии с областной программой на 2018-2020 гг. До этого в учреждении работал томограф 2014 года выпуска.

- Томограф был на 16 срезов, а новый — на 64 среза. Это новое поколение томографов, с новыми параметрами и возможностями для диагностики и в таком аспекте старый морально устаревший аппарат не мог соперничать, - рассказал он.

Главврач также отметил, что старый томограф вышел из строя в начале марта. После того, как больница получила заключение обслуживающей аппарат фирмы, его демонтировали. В дальнейшем аппарат отремонтируют (предварительно — в конце апреля) и установят во втором корпусе — 4-х этажном здании с тяжелобольными «реанимационными» пациентами, чтобы иметь возможность предоставлять им помощь на месте.

Что касается нового аппарата, закупленного по программе, на данный момент томограф уже установлен и проходит тестирование.

- Процедура была оглашена в системе «Прозоро», в соответствии с требованиями действующего законодательства и соблюдением всех норм. На данный момент аппарат проходит тестирование, в ближайшие 2-3 дня он будет запущен в полном объеме. Мы не будем ждать - у нас есть специалист, который уже подготовлен и пока пройдет настройка за день-два уже сможет принимать людей. И я призываю не спекулировал на таких хороших вещах, которые мы делаем. Потому что совместно с депутатами мы находим средства, выделяем на приобретение нового оборудования, а по факту, из-за заявлений одного-двух человек — «разгоняем» как на область, так и на всю страну то, что здесь происходят какие-то непонятные дела, - подытожил Александр Кушнир.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив