Помещения николаевского лицея незаконно сдавали в аренду

19.04.2019 в 09:00
Фото иллюстрационное

Фото иллюстрационное

Производственные помещения учебного корпуса Николаевского профессионального промышленного лицея незаконно передали физической лицу- предпринимателю в аренду.

Об этом сообщает Николаевская местная прокуратура № 2.

В частности установлено, что в августе прошлого года Региональным отделением Фонда государственного имущества Украины в Николаевской области с физическим лицом-предпринимателем заключен договор аренды государственного недвижимого имущества, а именно: производственных помещений Николаевского профессионального промышленного лицея площадью 136,2 кв. м. стоимостью почти 250 тыс грн.

Указанный договор аренды был заключен в нарушение требований Закона, поскольку в соответствии с частью 4 статьи 80 Закона Украины «Об образовании» объекты и имущество государственных и коммунальных учебных заведений не подлежат приватизации или использования не по образовательным назначению.

Таким образом, переданные в аренду помещения являются зданием учебного заведения, которые могут передаваться в аренду исключительно для деятельности, связанной с учебным процессом.

В то же время, физическое лицо-предприниматель, имеющее в аренде указанные производственные помещения учебного заведения, согласно выписки из ЕГРПОУ занимается деятельностью, связанной с производством обуви, оптовой торговлей одеждой и обувью, кожаными изделиями и тому подобное. При этом его предпринимательская деятельность никак не связана с осуществлением образовательной деятельности.

С целью устранения нарушений, местной прокуратурой в феврале текущего года в хозяйственный суд Николаевской области подано исковое заявление о признании недействительным договора аренды и обязательства вернуть помещения учебного заведения в собственность государства.

При рассмотрении указанного искового заявления в суде, ответчиком добровольно устранены нарушения закона - действие спорного договора аренды прекращено и имущество возвращено государству по акту приема-передачи.

В общем, на протяжении прошлого года органами прокуратуры области в защиту интересов государства в сфере охраны детства предъявлено 31 иск на почти 11 млн. грн, судами удовлетворено 22 иска на сумму 1,2 млн грн, добровольно возмещено по закрытым делам 9,3 млн. грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив