На Николаевщине появляются селфи с бюллетенями

21.04.2019 в 17:25

Факты фотографирования избирательных бюллетеней с волеизъявлениями были зафиксированы на двух участках. В одном из случаев нарушения избирательного законодательства удалось предотвратить.

На участке в селе Степное Николаевского района один из избирателей сделал фото с заполненным избирательным бюллетенем, нарушив тем самым тайну голосования. Об этом наблюдателю "ОПОРЫ" сообщили жители. В полиции прокомментировали, что для проверки данной информации направили на место происшествия следственно-оперативную группу.

А на участке №480655 наблюдатель "ОПОРЫ" зафиксировала фотографирование бюллетеня в кабинке для голосования и обратила внимание председателя УИК на данный факт. Тот, в свою очередь, подошел к избирателю и объяснил ему, что такие действия являются незаконными. Избиратель удалил фотографию с телефона.

"Согласно части 1 статьи 7 Закона «О выборах Президента Украины», голосование на выборах Президента Украины является тайным: контроль за волеизъявлением избирателей запрещается. Фотографирование, видеофиксация в любой способ результатов волеизъявления избирателей в кабине для тайного голосования, а также демонстрация избирателем результатов волеизъявления в помещении для голосования запрещаются и нарушение тайны голосования", - предупреждают в организации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив