Супрун объяснила украинцам, как бороться со стрессом без лекарств

22.04.2019 в 04:00
Супрун объяснила украинцам, как бороться со стрессом без лекарств

Супрун объяснила украинцам, как бороться со стрессом без лекарств

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщила, что самым опасным для человека является хронический стресс, и с ним можно бороться двумя способами - преодолением и избеганием. Об этом медик сообщила на своей странице а Facebook.

"Для противостояния стрессу есть два пути: преодоление и избегание. Избегание - это деструктивный путь, когда мы отрицаем существование проблемы, начинаем прибегать к алкоголю или наркотикам, ищем выброс эмоциям (например, пишем посты языком ненависти) и становимся равнодушными", - написала Супрун.

По ее словам, следует ориентироваться на преодоление стресса, принятие ситуации, планирование, поиск поддержки и позитива. 

В частности, полезным для нейронов и для всего тела будет пребывание на природе хотя бы 20 минут - это снижает уровень кортизола.

Супрун отмечает, что близкие люди помогают пережить сложные моменты - наше тело иначе реагирует на стресс или сложные задачи, если мы чувствуем поддержку. 

Также следует соблюдать режим дня, ложиться и вставать в комфортное для вас время.

Кроме того, нужно заниматься спортом или танцами. Бег на длинные дистанции или даже хождение пешком заставляют мозг выделять фактор роста нервов. Он помогает нейронам.

Людям старшего возраста лучше танцевать, чем бегать, если речь идет о здоровье мозга.

Чтобы избежать стресса, важно правильно питаться, а именно есть простые продукты преимущественно растительного происхождения, не переедать и не заедать стресс, включать в рацион растительные и животные белки и жиры, сложные углеводы, пить достаточно жидкости.

Употреблять алкоголь при стрессе не стоит, отмечает и.о. здравоохранения Ульяна Супрун. Она указывает на 30-летнее исследование, в ходе которого выяснилось, что усыхание гиппокампа и ухудшение памяти наблюдалось прежде всего у людей, которые хронически употребляли алкоголь.

Те, кто ежедневно пил четыре или более доз алкоголя, портили память в шесть раз сильнее, чем те, кто не пил вообще, сообщает чиновница.

Люди, которые потребляли алкоголь, но умеренно, рисковали втрое больше по сравнению с трезвенниками, подчеркнула Супрун.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив