В Николаеве не только представили новые книги, но и пообщались с художником

22.04.2019 в 10:20
В Николаеве не только представили новые книги, но и пообщались с художникомВ Николаеве не только представили новые книги, но и пообщались с художникомВ Николаеве не только представили новые книги, но и пообщались с художникомВ Николаеве не только представили новые книги, но и пообщались с художникомВ Николаеве не только представили новые книги, но и пообщались с художникомВ Николаеве не только представили новые книги, но и пообщались с художникомВ Николаеве не только представили новые книги, но и пообщались с художникомВ Николаеве не только представили новые книги, но и пообщались с художникомВ Николаеве не только представили новые книги, но и пообщались с художникомВ Николаеве не только представили новые книги, но и пообщались с художникомВ Николаеве не только представили новые книги, но и пообщались с художникомВ Николаеве не только представили новые книги, но и пообщались с художникомВ Николаеве не только представили новые книги, но и пообщались с художником

В Центральной городской библиотеке им. М.Л. Кропивницкого, в рамках XVII выставки местных издательств «Николаевская книга-2019», состоялась творческая встреча с николаевским художником Леонидом Ященко «Николаев, тобою навек очарован».

Леонид Григорьевич Ященко – известный николаевский художник, член Национального союза художников Украины. В его творческом багаже более 500 работ, написанных за достаточно короткий срок (чуть более 10 лет художественного творчества). Жанровые и тематические предпочтения Леонида Ященко разнообразны, однако особое место в творчестве принадлежит именно родному Николаеву. Не случайно в 2017 году Леонид Григорьевич стал лауреатом общегородской программы «Горожанин года» в специальной номинации «Я люблю этот город». Во многих его работах можно увидеть знакомые места и малоизвестные городские уголки: здесь и старые дома и отреставрированные храмы, и уютные дворики, деревянными лестницами, полуоткрытыми ажурными воротами, черепичными крышами. Городская жизнь в работах Л. Ященко – лирическое, щемяще нежное и очень понятное каждому николаевцу.

Встреча прошла в формате публичного интервью, что дало возможность каждому присутствующему задать вопрос Леониду Ященко и получить исчерпывающий и искренний ответ. Автор прокомментировал свои работы, рассказал о манере и технике их выполнения.
Теплые слова о личности и творчестве художника выразила его жена Н.И. Ященко. Своими положительными впечатлениями от работ автора поделились хороший друг семьи Ященко, издатель И.А. Гудым и журналист Т.И. Даниленко.

Творческим подарком для гостей встречи стали стихи о любимом Николаев в исполнении поэта А. Сурова. Обоих творцов объединяет любовь к родному городу, которую они выражают в своем творчестве.

Во время мероприятия состоялся вернисаж выставки «Леонид Ященко. Живопись», на которой представлено 18 работ из мастерской художника, написанных в течение 2016-2019 гг. Несколько картин написаны в начале 2019 и экспонируются впервые. Значительную часть в экспозиции занимают городские пейзажи. Внимание Леонида Григорьевича привлекает старый город. На картинах художника оно, кажется, всегда готово рассказать вам интересную историю со счастливым концом. Стройные храмы и знаковые дома, романтичные прохожие на тенистых улочках, шум автомобилей и грохот трамваев, уютные дворики, в которых расцветают вишни и всегда сушится белье – все, знакомое с детства, близкое, родное. Художник не копирует действительность, а творчески ее осмысливает и создает прекрасные образы. Представленные на выставке женские портреты привлекают внимание небудничностью, таинственностью. Волшебный мир этих полотен подчеркнут светом, колоритом, важными художественными деталями.

Ценители искусства, поклонники творчества Леонида Ященко смогли приятно пообщаться с автором и получить эстетическое удовольствие от его работ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив