Мэра Николаева просят назвать улицу именем героев-чернобыльцев

23.04.2019 в 16:40

Председатель Николаевской областной организации «Союз Чернобыль Украины» Рубен Симонян обратился к мэру Николаева Александру Сенкевичу с просьбой увековечить подвиг ликвидаторов в названии одной из улиц.

Об этом он сказал во вторник, 23 апреля, в ходе встречи ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и членов их семей с представителями городской власти, которая прошла традиционно накануне годовщины чернобыльской катастрофы.

Выступающий отметил, что обратиться к городским властям с такой просьбой его побудил недавний сон, в котором он разговаривал с бывшим мэром Николаева, ныне покойным Владимиром Чайкой.

- Расскажу — не поверите. Снится, что покойный Владимир Дмитриевич говорит: «Рубик Хачатурович, мы одну вещь не сделали». Я говорю: «Сквер мы сделали, камеры поставили… Что мы не сделали?». - «Одну из улиц в городе надо назвать именем героев чернобыльцев», - сказал глава организации и обратился к сидящему рядом мэру Сенкевичу: - Если мы это сделаем, Николаев будет одним из лучших городов Украины и моя душа будет спокойна…

При этом Симонян как бы намекнул на то, что в честь чернобыльцев можно было бы назвать даже улицу, расположенную рядом со сквером у пересечения проспекта Мира и улицы Театральной (Васляева). Но уточнил, что на переименовании какой-то из улиц конкретно в этой части города не настаивает — приводит это просто в качестве примера того, как могло бы быть в идеале. Много чернобыльцев, к примеру, живут в Лесках, и если в этом микрорайоне появится улица, названная в их честь, это будет хорошим знаком памяти об их подвиге и заботы о них.

- И тогда я Владимиру Дмитриевичу доложу, что Александр Федорович исполнил его пожелание, - многозначительно и как бы шутя отметил глава организации чернобыльцев области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив