Экс-разведчик Нацгвардии организовал в Запорожье банду рэкетиров-провокаторов

25.04.2019 в 08:45

СБУ ликвидировала в Запорожье криминальную группировку, которая специализировалась на рэкете. Оперативники спецслужбы установили, что организатором банды является бывший инструктор-разведчик одной из воинских частей Нацгвардии.

Об этом передает пресс-служба СБУ.

"В состав банды также входили ранее судимые за совершение тяжких преступлений жители областного центра. Создавая искусственные конфликтные ситуации, злоумышленники требовали с граждан деньги за "разрешения инцидента". В случае отказа бандиты угрожали потерпевшим физической расправой и уничтожением имущества", - уточнили в СБУ.

Сотрудники спецслужбы задокументировали факт вымогательства злоумышленниками пяти тысяч долларов США от жительницы областного центра. Организатора и одного из активных участников группировки правоохранители задержали в Запорожье при получении оговоренной суммы. Сейчас в рамках открытого по ч. 2 ст. 189 Уголовного кодекса Украины уголовного производства решается вопрос об объявлении задержанным о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения.

"Операция по разоблачению группировки проводилась совместно с ГБР под процессуальным руководством военной прокуратуры. Продолжаются следственно-оперативные действия", - добавили в СБУ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив