В Николаеве проводили на срочную службу в армии 40 призывников. ВИДЕО

25.04.2019 в 15:00

В четверг, 25 апреля, в Николаеве на площади перед мемориалом в честь воинов-десантников Константина Ольшанского торжественно проводили 40 призывников на срочную службу в части и подразделения Вооруженных Сил Украины и Национальной гвардии.

Заместитель военного комиссара Николаевского областного военного комиссариата полковник Виктор Мамчур отметил, что защищать свою семью, родных, близких, свою землю — это святая обязанность каждого гражданина Украины.

- Сегодня 40 наших призывников мы торжественно отправляем в ряды Вооруженных Сил Украины. Это ребята, которые самостоятельно, не прячась от военного комиссара, прибыли в районные военкоматы, прошли районную и областную призывные комиссии и по состоянию здоровья пригодны для прохождения военной службы, находятся перед нами сегодня в строю и вскоре будут отправлены в воинские части, - сказал Виктор Мамчур.

Он напомним, что для призывников с высшим образованием служба будет длиться 12 месяцев, те же, кто имеет среднее техническое образование, будут служить 18 месяцев. И заверил, что призывники срочной воинской службы не привлекаются для выполнения задач Операции объединенных сил (прежнее название — Антитеррористическая операция), но будут иметь право перейти на военную службу по контракту.

- В учебных центрах воинских частей вы обретете военную специальность и станете надежным резервом Вооруженных Сил Украины. А может, кто-то из вас оценит свои возможности и в дальнейшем свяжет свою судьбу с ВСУ, пойдет служить по контракту или поступит в военные учебные заведения, - отметил заведующий сектором взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы Николаевской ОГА Роман Фисун.

Исполняющий обязанности председателя Совета ветеранов Николаевской области, капитан I ранга запаса Тимофей Борецкий начал свою речь с воспоминаний о ветеранах Великой Отечественной войны, которые, несмотря на большие потери («Украина пострадала больше всех»), все же отстояли страну в те тяжкие годы и дали ей возможность возродиться после войны.

- Мы никогда ни на кого не нападали, мы всегда защищались. И сейчас пришло ваше время вступить в ряды Вооруженных Сил Украины не для того, чтобы нападать, а для того, чтобы научиться защищать. И если вы смотрите телевизор — там идут передачи о том, как наши парни на переднем крае защищаются — то можно сказать, что на данный момент наша украинская армия — самая крепкая и самая дееспособная на территории Европы, - сказал Тимофей Борецкий.

Представитель церкви благословил бойцов на службу, пропел молитвы на украинском языке и поздравил юношей не просто со вступлением в ряды ВСУ, но и с тем, что с сегодняшнего дня они становятся полноправными защитниками Украины, людьми, которые способны принимать решения, брать на себя ответственность и преодолевать трудности.

- Желательно, чтобы каждый молодой человек прошел армию. Армия дисциплинирует, закаляет характер. В армии ставят цель и нужно ее выполнять, хотим мы того или нет. И это хорошо, ведь в будущей взрослой жизни это может вам пригодиться, - сказал в своей напутственной речи отец Владимир.

Новобранцам желали, чтобы служба была легкой и чтобы после нее они вернулись здоровыми, возмужавшими, сильными и жизнестойкими.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив