Украина и Россия поскандалили на Совбезе ООН из-за паспортов для дончан. Как это было

26.04.2019 в 07:18
Украина и Россия поскандалили на Совбезе ООН из-за паспортов для дончан. Как это было

Украина и Россия поскандалили на Совбезе ООН из-за паспортов для дончан. Как это было

Сегодня в Нью-Йорке прошло заседание Совбеза ООН в связи со вчерашним указом Владимира Путина об упрощении приобретения гражданства РФ жителям "ЛДНР". Его инициировали украинские дипломаты. 

США, Франция, Германия и Великобритания осудили решение российского лидера. В Берлине и Париже посчитали, что это противоречит Минским соглашениям. В Штатах документ Путина назвали провокацией.

"Страна" отслеживала, как проходило заседание Совбеза ООН. Ключевые цитаты, которые прозвучали, читайте ниже. 

00.17 Никаких коммюнике по итогам заседания не принятоЗаседание закрыто. 

Германия как председательствующая страна проигнорировала просьбу Украины принять документ, осуждающий указ Путина по паспортам. Это даже не выносилось на голосование. "Выступающих больше нет", - отметил представитель Германии и предложил расходиться.

00.09 Иностранных дипломатов, похоже, мало интересует тема паспортов. Они вновь высказывают обеспокоенность касательно разрушенного моста в Станице Луганской.

Также дипломаты отметили, что текст пасхального перемирия не согласовали все стороны, не только Россия. 

00.01 Россия: "Вопрос к председательствующей стороне: как вам удалось достать наш секретный учебник МГИМО? Отвечаю украинскому представителю: мы услышали избитые тезисы. Особенно было интересно услышать, что Россия заблокировала пасхальное перемирие.

По итогам сегодняшней дискуссии у тех, кто за ней наблюдает, может сложиться впечатление, что ничего изменилось. Но изменилось - украинцы с разгромным счетам отправили из игры президента Порошенко. Украинский народ устал, что все беды списывают на Россию, чем президент Порошенко все годы и занимался.

Украинская сторона последовательно отказывалась от диалога с жителями Донбасса.

Что касается риторических цветов, которые мне рекомендовали послать Зеленскому - это рано. По делам нужно судить Зеленского. Время покажет.

В России люди имеют второе гражданство. Миллионы. И мы не будет лишать их права. Отмечу: никто на веревочке в МВД России людей тянуть не будут.

В России искренне хотят мира и заинтересованы в процветании братской Украины. Этот указ не касается Минских соглашений и не мешает Киеву их исполнять". 

23.44 Украина: "Спасибо, что экстренно созвали заседание. Россия проводит в своем стиле провокационную дипломатию. Только вчера, когда Путин подписывал указ, его министр иностранных дел выступил на конференции по международной безопасности и говорил о том, что надеется, что Украина будет соблюдать Минские соглашения. Как это рассматривать? Левая рука не знает, что творит правая? Двойственность, уклончивость..

Российская Федерация идет по тому же пути, который привел к изгнанию СССР из Лиги наций. Когда тогда бомбили самолетами, Молотов говорил, что это сбрасывают продукты питания. Таким же образом выдача паспортов рассматривается как гуманитарная миссия.

Были проведены фальшивые выборы, была введена рублевая зона, пиратство в Керченском проливе - все это ползучая оккупация и вмешательство в дела Украины. Минские соглашения четко гласят, какие у России обязательства. Россия категорически отказывается установить перемирие в рамках пасхальных праздников, а Кремль нарушает права на оккупированных территориях. Почему? - Потому что уже не могут скрывать свое присутствие. Они перешли от "их там нет" к "это наши граждане".

Провокации Росси становятся очевидными, даже если мы вскользь посмотрим на российско-грузинский конфликт. Напоминаю, что после выдачи там российских паспортов Путин заявил: "Неважно, где живут наши граждане, мы должны их защищать". И вот уже прошло десять лет, а территориальная целостность Грузии до сих пор не остановлена.

Массовая выдача паспортов будет использована для легитимизации своего присутствия - "теперь мы защищаем своих граждан". Россия будет направлять войска. Это заблаговременные планы подорвать логику Минских соглашений, делает их осуществление практически невозможной. Выдачу паспортов вряд ли можно оценивать как поддержку выборов в Украине.

У меня есть конкретные вопросы к российскому послу: "Василий, как вы оцените, если жителям приграничных регионов России начнут выдавать паспорта?" Кремль все понимает, но делает ли это он преднамеренно? - Это было четким намерением. Однако Россия будет нести за это ответственность. И новые адресные санкции против России должны быть нашей общей задачей. Это путь к мирному урегулированию на Донбассе. Разве кто-то сомневается, кто несет ответственность за невыполнение Минских соглашений.

Это происходит в постизбирательный период. Незаконная паспортизация признает свою оккупацию, это шаг на пути к аннексии этих территорий.

Россия использует гуманитарные предлоги для вторжения. И мы это знаем из своего собственного опыта. Когда мы находились к условиях советского господствования, Россия использовала русификацию. А гуманитарная акция по выдаче паспортов - прелюдия к аннексии.

Вчерашний указ российского президента просто незаконным является. Украина не признает никаких последствий указа. Россия призывает отказаться от этого указа.

Призываю Совет решительно осудить решение. Уважаемые члены совета безопасности, у вас простой выбор: закрыв заседание не приняв никакого решения или решительно осудить.

Если Совбез ничего не решит, Россия никогда не остановится". 

23.42 Германия (председательствует): "Василий, меня впечатляет ваша дипломатия. Видимо, у вас все это хорошо записано в учебниках МГИМО. Вы говорили, что не можете сотрудничать с бывшим президентом Украины, но появился же новый президент..." 

23.28 Россия: "Вы перевернули часы. Но это не поможет повернуть время вспять. Я не наблюдал этих часов, когда обсуждались сексуальные конфликты. Видимо, о них вы можете говорить бесконечно.

Как вопрос, обсуждаемый сегодня, относится к Минским соглашениям?! Не буду скрывать, что нас удивил созыв заседания. Четыре миллиона граждан Украины оказались вне закона и упорно не замечаются западными коллегами. Но если вы настаиваете, то давайте поговорим. Можно подумать, что Россия насильно заставляет принимать гражданство.

Скажите: какой пункт Минских соглашений мы нарушаем, вы вообще их читали?! Президент России подписал указ, которым предоставляется возможность получить жителям "ДНР" и "ЛНР" получить гражданство России в упрощенном порядке.

С 2014 года 925 548 граждан из Донбасса к нам въехало и осталось. Еще 2,3 миллиона у нас живет. По вопросу получения гражданства обратились более 300 тысяч украинцев за последние годы. Мы просто отвечаем на их чаяния. Мы облегчаем для них процесс. Пять лет продолжается конфликт. Они были лишены права голосовать на состоявшихся выборах.

Пять лет официальный Киев саботирует Минские соглашения. Пять лет Киев называет жителей Донбасса террористами и сепаратистами. Вы говорите о Минских соглашениях - большинство из вас их не читали (зачитывает Минские соглашения, в том числе ту часть, где Украина обязуется платить пенсии, возобновление работы банковской системы, прочее, - прим.Ред.).

Для вас не важны люди на Донбассе. Если бы Россия бросила этих людей, они бы не выжили. Они хотели, чтобы киевские власти выполнили Минские соглашения. Но мы не можем больше ждать. Жители Донецка и Луганска заслужили нашу опеку. Мы вынуждены были предложить наше содействие. Мы сознательно берем на себя финансовую нагрузку. И пожилым людям теперь, быть может, не придется пересекать линию, чтобы получить пенсии.

Указ подписан на основании Федерального закона. Президент имеет право определять категории граждан, кому в гуманитарных целях он может облегчить получение гражданства. Например, страны Европейского союза также облегчали право на получение гражданства. Отмечу: никто не может быть произвольно лишен гражданства и права получить новое гражданство.

Я сразу отвечу украинскому представителю: во внутренние дела Украины мы не лезем и ползучей аннексией не занимаемся. А люди сами решат, воспользоваться им этим правом или нет.

Количество граждан, которые обратиться к нам за гражданством, станет лакмусовой бумагой того, как эти граждане относятся к киевской власти.

Мы всерьез и искренне рассчитываем, что новая власть изменит риторику и предпримет шаги для реального исполнения Минских соглашений". 

23.24 Англия: "Россия провела незаконный референдум в Крыму. Россия направила войска, чтобы поддержать сепаратистов. Россия напала на суда в Азовском море. Всем, кому дорога территориальная целостность, должны попросить ее уйти из региона. Поэтому мы осуждаем решение по выдаче паспортов.

Мы призываем Россию выполнять Минские соглашения. Это единственный путь, который может завершить страдания граждан.

Мы видим, как по нарастанию идет преследование крымских татар: продолжаются их обыски, аресты, пытки. Хочу поздравить Владимира Зеленского с победой на выборах. Как отметила премьер-министр Мэй, мы готовы к сотрудничеству". 

23.20 Индонезия: "Поздравляем народ Украины с демократическими и транспарентными выборами. Индонезия встревожена ситуацией на востоке Украины. Мы видим, что еще не достигнута позитивная динамика. Ясно то, что налицо срочно необходимо воздерживаться от действий, которые могут оцениваться как провокационные. Мы против действий, который могут привести к обострению боевых действий.

Стороны должны прекратить нарушать Минские соглашения. Украина присутствует в повестке с 2014 года. Но особого прогресса нет. Только лишь политический диалог между сторонами может помочь обеспечить урегулирование конфликта". 

23.18 Китай: "Китай всегда занимает беспрестранную роль по Украине. Китай отмечает, что многие пункты Минский соглашений до сих пор не выполнены. Призываем стороны на деле осуществить соглашения, стремиться к комплексному урегулированию, в том числе между этническими группами". 

23.14 Перу: "Выражаем беспокойство в связи с российским указом. С другой стороны, принимаем к сведению и принятие украинским парламентом языкового закона. Он может нарушить лингвистические нормы для ряда категорий граждан.

Напоминаем об обязательствах сторон об отведении тяжелого вооружения. Мирное население - главные жертвы. В заключении подтверждаем приверженность территориальной целостности Украины". 

22.11 Кот-д'Ивуар: "Моя делегация к сожалению отмечает, что на местах до сих пор нарушается режим прекращения огня. Также есть климат недоверия между украинскими сторонами. Поэтому Кот-д'Ивуар хотел бы призвать все стороны реализовывать Минские соглашения.

Призываем оказывать поддержку СММ ОБСЕ. Кот-д'Ивуар поддерживает все инициативы и действия, направленные на решение конфликта на Донбассе путем политического диалога. Мы хотим пожелать избранному президенту мирной динамики". 

23.07 Польша: "В короткие сроки созывалось заседание... Польша осуждает решение России о выдаче паспортов. Россия экскалирует ситуацию сразу после выборов в Украине. Это в высшей степени провокационный элемент. Россия продолжает нарушать базовые дипломатические принципы.

Международное право не допускает широкой натурализации. Это надо рассматривать как меру экскалации, это подрывает Минские соглашение, это следует другим враждебным шагам России, таким как нападение на судна в Керченском проливе, введение рублевой зоны.

Не впервые Россия применяет такую практику - так называемая паспортизация была реализована в Абхазии. Это нарушение международного порядка. В заключении международное сообщество не должно соглашаться с таким каскадом не соблюдения международного права и должно ответить соответственно". 

23.04 Кувейт: "Настоятельно призываем стороны стороны от провокационных действий, которые могут стать препятствием для реализации Минских соглашений. Выражаем приверженность территориальной целостности Украины. Выражаем надежду, что будет найдено комплексное сбалансированное решение. Нужно немедленное достижение прогресса".

22.59 Экваториальная Гвинея: "Мы остаемся обеспокоенными ситуацией на востоке Украины. Сегодня, к сожалению, приходится отмечать, что решение кризиса застопорилась из-за отсутствия политической воли сторон. Однако выборы в Украине должны позитивно повлиять на возобновление переговорного процессы.

Экваториальная Гвинея отмечает насилие на востоке Украины, как ухудшается жизнь украинцев, 3,5 миллиона нуждаются в срочной гуманитарной помощью. Взрывающиеся мины стали причиной гибели мирного населения. Мы настоятельно обеспечивать безопасность тех, кого затронул кризис, в особенности пожилых людей, женщин, детей и инвалидов. В заключении отмечаем, что решение кризиса может быть только путем переговоров". 

22.54 Бельгия: "Благодарю всех за содержательные выступления. Что касается документа, подписанного Путиным, он подрывает Минские соглашения. Тогда как для Бельгии они - единственный путь для урегулирования конфликта. Мы призываем Россию не оказывать военную и финансовую поддержку. Мы призываем стороны предоставить доступ миссии ОБСЕ по всем границам, в том числе на границах в Донецкой области и с Крымом. Есть много вызовов в гуманитарной плоскости - много районов не разминированы. В заключении я хотел бы коснуться президентских выборов - они проводились в рамках демократии. Мы призываем продолжать проводить процесс реформ". 

22.53 ЮАР: "Южная Африка видит, что есть напряженность между сторонами. Мониторинговая миссия в ОБСЕ играет важную роль. Южная Африка призывает стороны решить ситуацию демократическим путем". 

22.49 Доминиканская республика: "Минские соглашения - подлинная воля всех. Стороны должны подтвердить свою приверженность многосторонней дипломатии. Мы призываем не принимать односторонних решений... В Украине состоялись выборы. Единственный победитель выборов - воля народа. Победитель выборов подтвердил приверженность Минских соглашений. Доминиканская республика обеспокоена ситуацией с начала конфликта. Мы обращаемся с призывом вернуть мир, вернуть надежду - чтобы положить конец конфронтации. Мы заявляем о твердой приверженности независимости Украины". 

22.46 США: "США осуждают выдачу паспортов Россией. Там, на Донбассе, живут граждане Украины, и неважно, на каком языке они говорят. Россия подписала Минские соглашения. А только что избранный президент Зеленский эти соглашения поддерживает. Мы оцениваем его активное желание реализовать Минские соглашения. Мы готовы поддержать усилия Украины по контролю всех границ. Наш представитель Волкер готов работать с Украиной, беседовать. Отмечаю, что санкции против России будут до тех пор, пока они не отведут вооружения и не вернут Крым". 

22.40 Франция: "Франция решительно осуждает решение России об упрощении выдачи паспортов. Это провокационное решение, принятое сразу после выборов в Украине. Это - открытое вопиющее нарушение украинского суверенитета. Хотел бы отметить, что какие-то гуманитарные доводы, представляемые российской стороной, не имеют силы. Необходимо принимать конкретные меры, чтобы улучшить гуманитарную ситуацию. Нужно активизировать обмен заключенными, последний был в 2017 году. Стороны по-прежнему не соблюдают режим прекращения огня, не говоря уже про отвод тяжелых вооружений. Россия оказывает финансовую и военную помощь сепаратистам. В соответствии Минских соглашений нужно обеспечивать работу миссии ОБСЕ - они подвергают нападению. Решение ситуации - не выдача паспортов Россией, а выполнение Минских соглашений. Господин Зеленский заявил, что он привержен возобновлению реализации Минских соглашений. Не забываем мы и о Крыме, и о Севастополе. Ситуация там ухудшается, если говорить о крымских татарах. Нужно обратить на ситуацию по безопасности после инцидента в Черном море. Отмечу, что 23 моряка нужно освободить. Франция привержена Минским соглашениям и норманнскому формату". 

22.38 "Мы должны обеспечить возможность выплаты пенсий всем, кто находится на неподконтрольных территориях. А также - особый статус для территорий. Конечно же, мы должны в конечном итоге добиться реализации Минских соглашений", - говорят иностранные дипломаты на Совбезе. 

22.36 "Важно перейти к разминированию территорий, в особенности возле школ и больниц", - говорит иностранный дипломат. 

Он добавил, что стороны не смогли договориться по поводу перемирия на Пасху и майские праздники, так как не согласовали текст такого заявления. 

22.32 "В Украине состоялись выборы. Демократические свободы были обеспечены. Это даже большая победа, чем победа для избранного президента Владимира Зеленского", - отмечают Совбез ООН. 

Дипломаты слова говорят про КПП. Они высказывают беспокойства, что на на КПП люди вынуждены ждать по шесть часов.

"Ситуация на пешеходном мосту в Станице Луганской остается прежней. Стороны не соглашаются по поводу 80 сантиметров... В результате пенсионеры ходят за пенсией по скользким деревянным ступенькам", - уже третий иностранный дипломат касается проблемы с мостом в Станице Луганской. 

22.30 "Жители Донбасса заслуживают, чтобы пасхальные праздники провести в мире", - говорят дипломаты. 

22.27 "Существующих КПП недостаточно, чтобы обеспечить пересечение граждан. А в Станице Луганской люди должны использовать разрушенный мост. Мы подчеркиваем, что этот мост нужно срочно восстановить", - говорится на Совбезе. 

22.25 На эту минуту создается впечатление, что дипломаты Совбеза ООН не в курсе, что они должны говорить об указе Путина. 

22.23 Далее на заседании перечисляется, где сейчас проходят боевые действия. Это - восток и северо-восток от Мариуполя, Попасная, Авдеевка, аэропорт и другие. "Нужно обеспечить доступ СММ ОБСЕ в этих районах, отвод тяжелых вооружений", - отмечают иностранные дипломаты. 

22.20 Далее слово взяла также представитель ООН. Она рассказывает, какое количество граждан пострадали на Донбассе за все время военных действий. Говорит, какая гуманитарная ситуация в регионе сейчас, например, что не отремонтирован пешеходный мост в Станице Луганской, призвала срочно это исправить. 

"Нужно срочно увеличить гуманитарное финансирование", - сказала представитель ООН и добавила, что на это нужно 162 миллиона долларов. "В Украине создан фонд, он наполняет с помощью доноров, но этого мало. Нужно удвоить наши усилия, чтобы оказать помощь и защиту. Меньшего народ Украины не заслуживает", - подытожила госпожа Мюллера.

22.10 Заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари ДиКарло заявляет, что многие жители на Украине вынуждены жить в условиях военного конфликта. 

Дипломат отмечает, что украинские власти решительно протестуют против решения России об упрощении выдачи паспортов. Она призвала все стороны конфликта решать любые вопросах в рамках Минских соглашений. "ООН подчеркивает свою приверженность территориально целостности Украины", - подытожила Розмари ДиКарло.

22.07 Началось заседание со вступительного слова: "В Украине прошли выборы президента. Однако не все украинские граждане смогли реализовать свое избирательное право". 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив