«Мэр есть — 11, нет — 12»: в исполкоме Николаева не знают, сколько голосов надо для принятия решений

26.04.2019 в 13:19

В исполкоме Николаевского городского совета по-прежнему неоднозначная ситуация с голосованием - сколько нужно голосов для принятия любого решения, толком сказать никто не может.

Проблемный вопрос снова в ходе заседания поднял Владимир Тимошин. В этот раз он начал с того, что обратил внимание присутствующих на результаты голосования на исполкоме, проведенном накануне в телефонном режиме. По итогам голосования по вопросу об изменениях в бюджет этот проект решения значится, как « проголосованый «за».

Между тем, Тимошин подчеркнул, что четверым членам исполкома представители аппарата не смогли дозвониться.

- Согласно регламента, при проведении заседания в телефонном режиме вопрос считается проголосованным только в том случае, если опрошены 100% членов исполкома. Так проголосован вопрос или нет? - задал вопрос адвокат Тимошин.

Директор департамента обеспечения деятельности исполнительных органов Светлана Овчинникова сообщила, что тем членам исполкома, которым не удалось дозвониться, «было отправлено СМС-сообщение».

- Или меняйте регламент, или соблюдайте его, - сказал на это Тимошин, подчеркнув, что такая неопределенность дает основания обжаловать решение исполкома в судебном порядке.

Также адвокат напомнил, что вот уже две недели не может получить ответ на свой запрос о том, какое количество голосов членов исполкома необходимо для принятия решений — 11 или 12.

Дело в том, что в регламенте прописана норма: решение принимается большинством голосов, а вот какое число является в данном составе большинством — непонятно. Когда утверждался нынешний состав исполкома, то городской голова Александр Сенкевич был отстранен от осуществления своих обязанностей, и не был включен в новый состав решением сессии. С другой стороны, Сенкевич был восстановлен в должности судом, а городской голова входит в состав исполкома.

Чтобы решить эту правовую коллизию член исполкома — адвокат Владимир Тимошин, и направил запрос в юридический департамент горсовета, но там так и не ответили.

Владимир Владимирович попробовал получить ответ на вопрос, сколько голосов надо для принятия решения, прямо в ходе заседания. Представитель юрдепартамента сообщил, что он не в курсе относительно запроса Тимошина, а что касается количества голосов, неуверенно ответил: 12.

- А городской голова считает что 11, - заявил на это Тимошин.

В итоге кто-то из присутствующих пошутил: мол, сегодня мэра нет, значит 12, а когда он есть — тогда 11.

Между тем Владимир Тимошин еще раз обратил внимание членов исполкома на то, что подобные несоответствия ставят под удар правовое основание и в принципе законность принимаемых исполкомом решений.

В результате председательствующий на заседании первый заместитель городского головы Владимир Крыленко дал поручение юридическому департаменту предоставить ответ члену исполкома Тимошину в самые кратчайшие сроки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив