Поддержка воинов и ветеранов АТО/ООС есть и будет оставаться в приоритете деятельности Николаевской ОГА, - Алексей Савченко

26.04.2019 в 13:23
Поддержка воинов и ветеранов АТО/ООС есть и будет оставаться в приоритете деятельности Николаевской ОГА, - Алексей Савченко

Поддержка воинов и ветеранов АТО/ООС есть и будет оставаться в приоритете деятельности Николаевской ОГА, - Алексей Савченко

Поддержка воинов и ветеранов АТО/ООС есть и будет оставаться в приоритете деятельности Николаевской областной государственной администрации. Об этом заявил председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко.

Так, начиная с 2017 года, по инициативе Алексея Савченко на Николаевщине внедрен ряд уникальных для Украины инструментов поддержки и социальной защиты военнослужащих, ветеранов АТО и ООС. В частности, это программа обеспечения жильем, предоставление единовременного пособия на открытие собственного дела и тому подобное.

Всего в течение двух лет было приобретено жилье для 70 семей участников антитеррористической операции на Востоке Украины. Общая сумма в том числе с софинансированием составила более 32 млн грн. В 2018 году для семей участников АТО-инвалидов III группы и многодетных семей участников АТО было приобретено жилье на сумму почти 3,4 млн грн.

В 2018 году в Николаевской области был утвержден уникальный порядок предоставления единовременного пособия для открытия собственного дела участниками АТО на общую сумму 1 млн грн. Такую помощь получили 20 участников антитеррористической операции в сумме 50 тыс грн каждому.

Благодаря тому, что программа доказала свою целесообразность и получила положительные отзывы от ветеранов, в бюджете на 2019 год также предусмотрено 1 млн грн на помощь бывшим военным в открытии собственного дела.

Также по инициативе Алексея Савченко в программе социальной защиты была предусмотрена возможность для участников АТО отдохнуть и оздоровиться вместе со своими семьями на базах отдыха и санаторно-курортник заведениях. В 2018 году такой возможностью воспользовались 844 человека, а в 2017 - 897 человек. В областном бюджете этого года, как и в прошлом, на это направление предусмотрено 3,5 млн грн.

Единовременную материальную помощь получают семьи погибших и умерших участников антитеррористической операции — в 2018 году помощь получили 135 семей на общую сумму более 1,3 млн грн. Кроме того, в прошлом году единовременную материальную помощь получили 76 детей военнослужащих, погибших, пропавших без вести или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей - на общую сумму 883 тыс грн.

На финансовую поддержку общественных организаций (ОО «Ассоциация участников и инвалидов АТО»; Обособленное подразделение общественной организации «Всеукраинский центр помощи участникам АТО» в Николаевской области; ОО «Николаевская областная Ассоциация ветеранов Афганистана и АТО»), которые занимаются вопросами социальной защиты и поддержки участников АТО и членов их семей в 2018 году было использовано более 1,2 млн грн из областного бюджета.

Социальные программы для участников АТО финансируются также и из государственного бюджета. Так, в рамках программы "Меры по психологической реабилитации, социальной и профессиональной адаптации, обеспечение санаторно-курортными лечением с применением современных технологий пострадавших участников Революции Достоинства и участников антитеррористической операции" в 2018 году было предусмотрено более 2,2 млн грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив