Убийство на Аляудах: на заседание не явился ни один из трех адвокатов подозреваемого

26.04.2019 в 16:36

В пятницу, 26 апреля, в Центральном районном суде на заседании по убийству женщины на Паромном (Аляудском) спуске в Николаеве у матери погибшей вновь началась истерика.

Поводом послужила неявка всех трех адвокатов главного подозреваемого Артура Вацмана. Всего из шести адвокатов в суд не явились четверо защитников: адвокат Бабчук сослался на занятость в другом заседании, Клис сообщил, что находится в командировке, Пелиховская заболела, а Куница не уведомил суд о причинах своей неявки.

Коллегия судей под председательством Сергея Медюка, в которую также входят Иван Дирко и Светлана Скрипченко, спросила участников процесса о возможности проводить заседание без адвокатов Артура Вацмана.

Прокурор выступил против: закон не разрешает рассматривать без защитников дела такой тяжести.

На это мать погибшей Алены Щербан перешла на крик:

- Вы же даты обговорили. Я получаю 1500 грн пенсии, за что я могу ездить сюда? А они себе понабирали адвокатов. Я за что должна страдать? Как же это может быть? Моего ребенка зверски убили! Как такое может быть?

Адвокаты поддержали прокурора.

- Я согласен и с прокурором, и с пострадавшей. Понятно, что мы не можем продолжать судебное заседание, но давайте тогда назначим еще даты. Это повторяется уже не в первый раз, когда заседание переносится из-за защитников Вацмана. Я ничего не имею против, но факты есть факты: все три защитника не смогли прийти в один день. Почему мои клиенты должны тратить деньги на то, что адвокаты просто не приходят? - выступил защитник второго подозреваемого Ивана Пигарева.

Судьи, посовещавшись на месте, обратились к Артуру Вацману и предупредили: либо он договаривается со своими адвокатами, чтобы такого больше не было, либо суд будет вынужден назначить бесплатного защитника.

- Если адвокаты не способны отработать свои средства, которые вы платите им за работу, тогда государство обеспечит вас защитой, предоставит бесплатного защитника, который будет присутствовать на каждом судебном заседании. Кроме того, коллегия судей акцентирует, что если на следующем заседании отсутствующие сегодня адвокаты не подтвердят уважительность причин не прибытия в суд, коллегия будет инициировать вопрос согласно действующего криминального процессуального законодательства о привлечении защитников к ответственности, предусмотренной законом, - сказал Сергей Медюк.

В итоге заседание перенесли.

Как ранее сообщали «Новости-N», изувеченное тело 35-летней Алины Щербан было обнаружено в ночь на 1 августа 2018 года на Паромном спуске, который в Николаеве больше известен как Аляудский спуск. По подозрению в совершении данного преступления задержали одесситов: двоих парней (18 и 22 лет) и одну 18-летнюю девушку. Жертвой стала жительница Витовского района, сотрудница «Эпицентра». В тот день она получила предложение о встрече от наглядно знакомого мужчины. Романтическая встреча у реки обернулась жестоким убийством: знакомый парень, а также его младшие друг и подруга жестоко избили несчастную при помощи болтореза. Именно им ей проломили голову, что и стало причиной смерти. После с тела сняли золотые украшения, часы и забрали мобильный телефон.

 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив