Расстрел у суда в Николаеве: обвиняемый заявил о затягивании досудебного расследования

26.04.2019 в 20:00

В пятницу, 26 апреля, в Центральном районном суде Николаева рассмотрели ходатайство прокуратуры о продлении меры пресечения для Герасима Багирянца, который расстрелял супружескую пару из Одессы у здания Ленинского районного суда.

Отметим, что ранее это заседание пришлось перенести, поскольку подозреваемый был не ознакомлен с ходатайством.

Прокурор заявил о необходимости продления меры пресечения в виде содержания под стражей до 31 мая, поскольку они не успевают закончить досудебное расследование в срок — не сделана судебно-психиатрическая экспертиза. Кроме того, по мнению стороны обвинения, подозреваемый может попытаться скрыться от следствия или влиять на свидетелей.

В свою очередь адвокаты отметили, что в применении этой меры пресечения нет нужды, поскольку подсудимый не намерен скрываться от следствия, а все свидетели по делу уже были опрошены в рамках досудебного расследования. Потому они попросили суд отпустить подсудимого под домашний арест.

Один из адвокатов отметил, что следователь или прокурор затягивают сроки досудебного расследования:

- Это уже обычная практика — органом досудебного расследования затягиваются сроки. Люди лишаются права на справедливый суд в разумные сроки, как предусмотрено в конвенции «О защите прав человека»… Согласно нового порядка судебно-психиатрической экспертизы срок ее проведения 10 дней. То есть, если бы следователь с прокурором выполняли требования закона и конвенции «О защите прав человека», то на сегодняшнее время, выполнив постановление и организовав доставку Багирянца в Херсон, он бы уже вернулся и мы бы не рассматривали такое основание, как проведение экспертизы. Считаю, что следователь или прокурор из-за нерасторопности, а может из-за нежелания выполнять свои обязанности не проводят расследование в указанные сроки, - сказал адвокат.

На это прокурор сообщил — они все еще не провели экспертизу из-за ошибок в постановлении, выданного следственным судьей. Новое постановление они получили недавно, согласно ему обвиняемого можно было этапировать в Херсонскую область 26 апреля, но, поскольку сегодня проходит задание, отправку назначили на 2 мая.

Тогда слово взял сам Герасим Багирянц, он обратился к стороне обвинения и сказал - это их вина, что они сегодня не смогут его этапировать.

- Уважаемый прокурор сказал, что 26 апреля этапирование. А по какой причине вы сегодня здесь сидите? 24 апреля должны были избрать меру пресечения. Не из-за следователя (перенесли заседание)? Так кто затягивает процесс? Ответьте, пожалуйста. Почему я сегодня здесь? В СИЗО меня найти не могут, чтобы ходатайство передать?, - сказал подсудимый.

Прокурор ответил, что обвиняемый сам отказался получить ходатайство, когда следователь к нему пришел в СИЗО. На что Багирянц напомнил , что в тот день с ним не было его адвоката.

В итоге, судья Светлана Скрипченко приняла решение удовлетворить ходатайство прокуратуры и продлить для подозреваемого меру пресечения в виде содержания в СИЗО.

Напомним, как сообщали "Новости-N", в среду, 30 января, на ул. Космонавтов в Николаеве, возле здания «Космос Плаза», где расположен Ленинский районный суд, расстреляли мужчину и женщину. Прямо у входа в здание неизвестный выстрелил в людей из охотничьего карабина «Сайга». В результате женщина погибла на месте, мужчину забрала скорая, но он скончался по пути в больницу.

Возле Варваровского моста правоохранители задержали сына мужчины, который стрелял в супругов из Одессы. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив