В Николаеве за долги могут отключить газ более 5 тысячам потребителей

27.04.2019 в 12:40
В Николаеве за долги могут отключить газ более 5 тысячам потребителей

В Николаеве за долги могут отключить газ более 5 тысячам потребителей

Долг жителей Николаевщины за газ перед «Николаевгаз Сбытом» по состоянию на 1 апреля 2019 года превысил 620 млн гривен (в 2 раза больше, чем в прошлом году). В связи с этим компания направила злостным неплательщикам 5 100 письменных уведомлений на общую сумму 44,6 млн гривен с предупреждением о прекращении поставок газа в случае неуплаты долга.

Об этом сообщает «Николаевгаз Сбыт».

С начала 2019 года из-за долгов за газ прекратилось газоснабжение 250 клиентов. Всего в Николаевской области отключенными от газоснабжения числятся 2 374 домовладения.

«Согласно действующему законодательству, если потребитель систематически не оплачивает услугу и накапливает долг, поставщик должен инициировать прекращение поставки газа. В большинстве случаев уведомление срабатывает и мотивирует потребителя к погашению неплатежей или заключению договора реструктуризации. Во избежание отключений потребители могут обратиться к нам, и мы находим пути решения проблемы. Если же реакции и понимания со стороны нарушителя платежной дисциплины нет, прибегаем к крайней мере – отключению газоснабжения», - рассказала директор ООО «Николаевгаз Сбыт» Наталия Левченко.

Наибольшее количество предупреждений было отправлено жителям Николаева, Вознесенска и Баштанки.

Кроме отключения, рычагом влияния на недобросовестных потребителей является обращение в суд и исполнительную службу для принудительного взыскания задолженности.

По данным компании, на сегодняшний день в различных судебных инстанциях рассматривается 380 дел на бытовых потребителей газа. Только за предыдущий год по судебным искам компании удалось взыскать с должников 2,7 млн гривен.

В компании также отметили, что согласно действующим правилам субсидирования, долг за жилищно-коммунальные услуги в размере 340 грн является основанием для прекращения начисления субсидии. Кроме того, с 1 мая 2019 года вступает в силу Закон о начислении пени при наличии долга за коммунальные услуги. Пеня будет составлять 0,01% от суммы долга и не должна превышать 100% от его размера.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив