На сколько выросла средняя пенсия в Украине

27.04.2019 в 19:39
На сколько выросла средняя пенсия в Украине

На сколько выросла средняя пенсия в Украине

В Украине за три месяца повысились пенсионные выплаты.

Так, Нацсовет продолжил анализировать, как изменились средние пенсии за первый квартал 2019 года, пишет sud.

По состоянию на 1 апреля 2019 года по сравнению с 1 января этого года больше всего выросли пенсии по возрасту — на 11,1%.

Эксперты Нацсовета экономического развития проанализировали, как увеличились средние размеры пенсий по видам выплат:

пенсия

 
Напомним, что пенсии в Украине начнут начислять по-новому с 2021 года, но уже стали известны подробности реформы.

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) разработала законопроект, который запустит в стране пенсионную систему 2-го уровня. Идея в том, что человек будет самостоятельно «откладывать» себе на пенсию.

Согласно проекту закона, работающие украинцы будут обязаны перечислять с зарплаты определенную сумму на свой личный счет: сначала 2%, потом каждый год будет добавляться по 1% и так — до 10%.

Управлять этими средствами станут независимые от государства организации.

Нынешнюю солидарную систему (когда пенсионеров обеспечивают работоспособные граждане) власти не отменяют полностью. Но ожидается, что накопительная часть будет составлять около 70% совокупной пенсии.

Солидарная система уже сейчас плохо справляется со своими функциями, а через 10-15 лет, по прогнозам специалистов, столкнется с еще большими проблемами из-за ухудшения демографической ситуации.

С другой стороны, законопроект НКЦБФР предусматривает довольно весомые по размеру взносы участников (до 10% от дохода). Банкиры считают, что привыкшие к регулярным кризисам и девальвации гривны украинцы вряд ли с радостью воспримут такую перспективу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив