Кремль ответил на слова Зеленского по паспортам

29.04.2019 в 13:46
Кремль ответил на слова Зеленского по паспортам

Кремль ответил на слова Зеленского по паспортам

В Кремле приняли во внимание заявление новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского, отреагировавшего на слова президента РФ Владимира Путина об упрощении выдачи российских паспортов гражданам Украины.

Об этом в понедельник, 29 апреля, сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

"Действительно, идет обмен заявлениями. Мы все тщательно фиксируем, принимаем во внимание", - сказал представитель Кремля.

Песков напомнил, что Путин на пресс-конференции в Пекине 27 апреля "достаточно четко изложил свой подход к основам диалога" с украинской стороной.

Киеву части Донбасса российского гражданства при сохранении ими украинских паспортов не создаст никой путаницы.

"Это ни к чему не приведет", - прокомментировал Песков опасения, что наличие у жителей "ЛДНР" паспортов и Украины, и России приведет к проблемам. Он обратил внимание на то, что есть граждане Украины, имеющие одновременно также венгерские или польские паспорта.

"Они же сейчас выбирали нового президента [Украины], и это не привело ни к какой путанице", - отметил Песков.

При этом он сообщил, что процедурные вопросы реализации Путина о выдаче паспортов граждан России жителям Донбасса будут решены на ведомственном уровне.

В связи с этим Песков не смог ответить на вопрос, будут ли новые граждане РФ, проживающие в Донбассе, платить налоги в российский бюджет.

"Многие детали прояснятся по ходу процесса получения паспортов", - пояснил он.

Также пресс-секретарь Путина уточнил, что тема возможного упрощения получения гражданства России для всех граждан Украины пока только обсуждается, никаких решений не принималось и детальных параметров пока нет.

"Пока рано говорить о таких модальностях", - сказал представитель Кремля.

"Президент [России Владимир Путин] сказал, что этот вопрос в целом есть на повестке дня, о нем думают. Но пока, вы знаете, таких общих решений в отношении всех граждан Украины не принималось… каких-либо иных деталей пока просто нет", - подчеркнул Песков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив