Расследование трагедии 2 мая было предвзятым - ООН

02.05.2019 в 12:42
Расследование трагедии 2 мая было предвзятым - ООН

Расследование трагедии 2 мая было предвзятым - ООН

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине в очередной раз раскритиковала расследование массовой гибели людей в ходе беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года.

Как сообщают Українськi Новини, глава миссии ООН Фиона Фрейзер назвала расследование неэффективным.

 

Она отметила, что из 29 обвиняемых в массовых беспорядках 28 были сепаратистами. При этом в столкновениях участвовали как сепаратисты, так и проукраинские активисты.

"Расследование полиции относительно массовых беспорядков было избирательным и предвзятым", - заявила Фрейзер.

Она подчеркнула, что 5 из 6 убийств в центре Одессы 2 мая 2014 года до сих пор не расследованы. Также не расследована гибель 42 человек во время пожара в Доме профсоюзов.

"Неэффективность расследования и отсутствие ответственности отображает несовершенство правосудия Украины", - сказала представитель ООН.

По ее словам, ряд активистов систематически срывает судебные заседания по делу одесской трагедии 2 мая.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе в ходе массовых беспорядков погибли 48 человек и более 200 получили ранения, большинство погибли во время пожара в Доме профсоюзов.

Правоохранители открыли около десятка уголовных производств по различным фактам, наиболее резонансное - дело о событиях на Греческой площади, где произошли первые столкновения между пророссийскими и проукраинскими активистами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив