В Николаеве запустили реестр граждан — обещают, что очередей в ЦПАУ теперь не будет

03.05.2019 в 16:18

В Николаеве работникам управлений соцзащиты предоставили доступ к данным о составе семьи — теперь горожанам не нужно обращаться в Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ), чтобы получить так называемую «справку о составе семьи формы №3» для оформления субсидии.


Об этом стало известно во время визита мэра Александра Сенкевича в департамент труда и соцзащиты, который состоялся в пятницу, 3 мая.


Как рассказал директор городского ЦПАУ Дмитрий Лазарев, данный проект является пилотным, и сегодня он запущен только в Центральном районе города. Теперь николаевцам не обязательно стоять в очереди в ЦПАУ, чтобы получить «справку о составе семьи формы №3». Они могут просто прийти в департамент соцзащиты и, при оформлении субсидии, сотрудники могут самостоятельно зайти на сайт, ввести логин и пароль и посмотреть необходимую информацию.


- 22 апреля было подключено пилотно отделение социальной защиты населения в Центральном районе города Николаева. В чем торжественность? Ну, во-первых, для Николаева это вообще впервые. Для чего это делается? Из-за большого спроса на информацию о регистрации. В прошлом это была так называемая «справка о составе семьи формы №3». Но хочу еще раз подчеркнуть, что с 2016 года этой формы не существует и справки тоже. Нами была разработана альтернативная информация. Выписка из реестра, которая позволяет получать информацию по каждому адресу. Почему это происходит в департаменте соцзащиты населения? Сейчас уже стартует государственная программа о монетизации субсидии, и ожидается очень большой спрос на эту информацию. И чтобы наконец-то закончить с очередями и издевательством над николаевцами и не заставлять их обращаться в ЦНАП и стоять в очереди. Именно потому мы сделали такую возможность техническую и юридическую, что работник департамента социальной защиты населения под своим аккредитованным ключом может зайти в нашу базу, чтобы получить информацию и рассчитать сумму субсидии, - рассказал он.


Над данным реестром работали больше года. Однако, несмотря на это, его нельзя считать до конца заполненным, потому что ежедневно на свет рождаются николаевцы. Реестр необходимо постоянно обновлять, и это должны делать сами горожане, обращаясь в ЦПАУ.


Отметим, что прибывший в департамент мэр Александр Сенкевич решил проверить реестр и продиктовал собственные данные. Однако не нашел в справке информации о своих детях, которые прописаны с ним в одной квартире.
Лазарев также сообщил, что дети, которые по состоянию на апрель 2016 года не достигли 18 лет и не были избирателями, не попали в данный реестр. Чтобы их внести в реестр необходимо, опять таки, обратиться в ЦПАУ.


Сам городской голова отметил, что в будущем они намерены дать доступ к реестру работникам других сфер и учреждений.


- Было принято решение о создании единого реестра общественности, сегодня он введен, и мы запустили пилотный проект с департаментом соцзащиты населения и труда. Чтобы сегодня не получать справки, эта информация в открытом виде будет сразу у работников соцсферы. Далее у нас планируется копирование этой программы на другие сферы работы горвласти. Планируем предоставить эту информацию нотариусам, в пенсионный фонд, чтобы исчезла как таковая нужда в этой справке, - сказал Сенкевич.


При этом он подчеркнул, что каждая операция и запрос на сайте будет фиксироваться и проверяться, чтобы не допустить злоупотребления личными данными горожан.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив