Год проведения операции Объединенных сил: результаты участия подразделений Нацгвардии в цифрах

03.05.2019 в 20:58
Год проведения операции Объединенных сил: результаты участия подразделений Нацгвардии в цифрах

Год проведения операции Объединенных сил: результаты участия подразделений Нацгвардии в цифрах

Уже год бойцы Нацгвардии выполняют задачи по назначению в составе Объединенных сил — несение службы на стационарных и мобильных блокпостах, охрана взводных опорных пунктов, важных государственных объектов, охрана общественного порядка, органов судопроизводства, конвоирование спецконтингента, прикрытие государственной границы на границе с Российской Федерацией, осуществление контрдиверсионной борьбы, участие бойцов батальонной тактической группы в оборонительных действиях на линии соприкосновения.

О результатах деятельности формирования в составе Объединенных сил в цифрах рассказала пресс-служба группировки НГУ ОС.

Гвардейцы проверили 1 817 985 транспортных средств и 3 127 717 человек на подвижных и стационарных блокпостах. Это в среднем 5 000 и 9 000 единиц техники и человек в сутки соответственно. При этом были задержаны 1 373 человека, из них по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины - 616 (по подозрению участия в деятельности незаконных вооруженных формирований - 418).

Также гвардейцы изъяли 32 единицы оружия, 9 мин и снарядов, 3 135 патронов различных калибров, 32 запала к гранатам, 2 200 взрывчатых веществ, 1,153 килограмма наркотических веществ, 9 транспортных средств, 35 украденных вещей.

Под бдительной охраной гвардейцев находятся 7 важных государственных объектов, 2 государственных администрации, 5 судебных учреждений.

Более 3000 человек спецконтингента доставлены в суды.

Сегодня, во время брифинга журналистам в районе ООС, командующий ООС генерал-лейтенант Сергей Наев также отметил большую роль подразделений Национальной гвардии в достижениях операции ОС и заверил, что решение о проведении операции объединенных сил на Донбассе себя оправдало и позволило установить четкие границы зоны ее проведения.

«Создание Российской Федерацией полноценных военных командований уровня армейского корпуса на территории ОРДЛО и введение их в состав восьмой общевойсковой армии Южного военного округа побудило руководство нашего государства прекратить проведение антитеррористической операции и перейти к военной операции», - прозвучало в его обращении.

Он также добавил, что ООС отличается от АТО тем, что АТО предусматривала борьбу с незаконными вооруженными формированиями, с террористами, а перед ООС встала задача вести боевые действия с регулярными российскими оккупационными войсками, которые организационно входят в структуру ВС РФ.

«Так начался новый этап вооруженной борьбы за свободу Украины, где уже Объединенные силы, объединенные патриотизмом, мужеством, опытом, под единым командованием приступили к выполнению определенных задач ради нашей победы», - отметил он.

Сергей Наев заметил, что формат операции, кроме чисто военных задач, предусматривал проведение правоохранительных, гражданско-гуманитарных мероприятий и реализацию комплексных проектов по восстановлению инфраструктуры и создание условий для дальнейшей мирной жизни населения региона.

«Все это происходило под бешеную канонаду из всех калибров, которыми российские захватчики испытывали нас на прочность. Но мы выстояли! Мы, Объединенные силы, стабилизировали линию соприкосновения, показали мощь своего оружия и продолжили борьбу с врагом», - отметил командующий ОС.

С начала операции объединенных сил, по словам командующего, произошло следующее:

- не нарушая Минских договоренностей, возвращено под контроль около 24 км кв территории, в том числе 3 населенных пункта (хутор Свободный, Южное, Шумы)

- проверено на наличие взрывоопасных предметов почти 4 576,7 га;

- уничтожено 52 655 взрывоопасных предметов;

- восстановлено 1000 га территорий, которые уже используются в хозяйственных целях;

- изъято из незаконного оборота 374 единицы оружия, около 252 кг взрывчатки, более 300 тыс. боеприпасов;

- в пользу государства изъяты материальные ценности, которые использовались незаконным способом, стоимостью около 274 млн грн.

«Низко кланяемся подвигу тех, кто положил свою жизнь ради нашей Родины. Мы помним каждого из Вас. Вы навсегда останетесь в наших сердцах. Мы продолжаем бороться за победу! Мы объединенные и сильные!» - подытожил командующий ООС.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив