Николаевское ГП «Зоря»-«Машпроект» закупило оборудование на полмиллиона у завода с «российскими корнями»

05.05.2019 в 19:21
Николаевское ГП «Зоря»-«Машпроект» закупило оборудование на полмиллиона у завода с «российскими корнями»

Николаевское ГП «Зоря»-«Машпроект» закупило оборудование на полмиллиона у завода с «российскими корнями»

ГП «Научно-производственный комплекс газотурбостроения «Зоря»-«Машпроект» 19 апреля заключило два соглашения с АО« Сумской завод насосного и энергетического машиностроения «Насосэнергомаш» о поставке компрессоров и газоперекачивающих агрегатов на общую сумму 585,00 млн грн. Об этом сообщается в системе «Прозорро», пишут "Наші гроші".

До конца 2020 года в с. Ничипоровка Яготинского р-на Киевской обл. поставят четыре комплекта блока центробежного компрессора ГПА-Ц-16С / 57-1,7М1 по 74 млн 520 тыс грн., четыре комплекта отсеков и блоков газоперекачивающего агрегата ГПА-Ц-16С / 57-1,7М1 по 69 млн 960 тыс грн. Еще 7 млн 030 тыс  грн. пойдет на услуги шеф-монтажа, пусконаладку, сборку и испытания, а 46 тыс грн - на обучение персонала.

С октября 2016 83% акций завода «Насосэнергомаш» принято на кипрскую фирму «Эйч. Ем. Эс. Кэпитал Лимитед» («H.M.S. Capital Limited»). Раньше вместо нее акционером направления была российская группа «Гидромашсервис» («ГМС»), основными владельцами которой являются Герман Цой и Владимир Лукьяненко. Последний значится конечным бенефициаром завода, имея российские адрес и паспорт.

Его отец Владимир Лукьяненко-старший много лет был руководителем и является акционером ПАО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение», которое в свою очередь до 2004 года было акционером «Насосэнергомаша».

«Насосэнергомаш» в 2005 году вошел в группу «ГМС».

В 2007 году к ней присоединились также завод «Гидромаш» и ОАО «Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт атомного и энергетического насосостроения».

В том же году «Сумское НПО» перешло под контроль группы «Энергетический стандарт» Константина Григоришина, а Лукьяненко-старший оставался почетным президентом. В 2012 году он продал часть акций «Смарт-холдингу" Вадима Новинского.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив