Владимир Тимошин предложили распустить исполком горсовета

07.05.2019 в 11:43

Известный николаевский адвокат и член исполнительного комитета Николаевского городского совета Владимир Тимошин считает, что решением сессии горсовета необходимо прекратить полномочия действующего состава исполкома.

Соответствующее письмо на имя Секретаря горсовета Татьяны Казаковой было зарегистрировано в канцелярии горсовета, Владимир Тимошин опубликовал его на своей странице в социальной сети Facebook.

Согласно решению сессии горсовета, исполнительный комитет должен состоять из 21 человека, однако после восстановления Александра Сенкевича в должности городского головы после объявленного ему импичмента, в исполком входят 22 человека. Из-за этого возникают споры — сколько голосов необходимо для принятия решения — 11 или 12?

«10.04.2019 в связи с длительным нарушением Закона... я лично обратился с информационным запросом к городскому главе, в котором обратил внимание на нарушение во время принятия решений Исполнительным комитетом, а именно на принятие решение не простым большинством от количественного состава, что составляет 11 человек, а из расчета на 22 человека, то есть 12 голосов», - сказано в письме.

Отмечается, что юридический департамент дал ответ, в котором указывает, что состав из 22 членов исполкома — законный и мэр Сенкевич имеет право голосовать после возвращения в должность.

«Считаю вывод юридического департамента ошибочным и таким, который не отвечает нормам Закона. Ни одна норма права, на которую ссылается юридический департамент, не предоставляет права ни одному должностному лицу устанавливать или изменять количественный состав исполнительного комитета. Это исключительное право сессии городского совета», - сообщает адвокат.

По мнению Тимошина, мэр Сенкевич еще с 12 апреля 2018 года должен был вынести данный вопрос на рассмотрение сессии, однако не сделал этого, что привело к систематическому нарушению Закона. Также городской голова обещал вынести данный вопрос на сессию, которая проводилась 25 апреля, однако обещания своего не выполнил.

«Считаю необходимым на очередном заседании сессии Николаевского городского совета рассмотреть вопрос относительно прекращения полномочий действующего состава исполкома. Утвердить количественный состав исполкома и по предложению городского головы, как предусмотрено ст.51 Закона, утвердить персональный состав исполнительного комитета», - резюмировал Владимир Тимошин.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив