Планета на пороге глобальной катастрофы - массового вымирания животных и растений

08.05.2019 в 01:31
Планета на пороге глобальной катастрофы - массового вымирания животных и растений

Планета на пороге глобальной катастрофы - массового вымирания животных и растений

5 миллионов лет назад вымерло более половины населявших планету Земля животных, большую часть из которых составили динозавры. Предыдущие вымирания составили 95% всех животных и растений.

К счастью, нас тогда еще не было. Но сейчас мы уже не можем игнорировать тот факт, что наша планета движется к шестому массовому вымиранию. И это может произойти не в масштабах геологического времени, а всего за несколько десятилетий. И в этой глобальной катастрофе виновен исключительно человек.

Международный призыв, объявленный 6 мая Межправительственной научно-политической платформы по биоразнообразию и экосистемным услугам, имеет беспрецедентную серьезность. Уровень исчезновения дикой природы сегодня в десятки, если не в сотни раз выше, чем за последние десять миллионов лет. Один миллион видов животных и растений находится под угрозой исчезновения. И темп только ускоряется.

Этот вывод, основанный на строгих научных расчетах, ставит человечество перед решением глобальной проблемы, такой же, как глобальное потепление. По крайней мере, по двум причинам. Во-первых, ничто не может оправдать один биологический вид — в данном случае наш, который присваивает себе право решать жить или умирать остальным видам.

Человек является причиной разрушения биоразнообразия: разрушение и фрагментация естественной среды обитания, невнимание к долговременным последствиям действий, разрушающих условия существования живых организмов в океанах и лесах, эксплуатирующих природные ресурсы, изменение климата, загрязнение окружающей среды, загрязнение экосистем отходами, пестицидами и пластмассами, интродукция чужеродных видов, насаждаемая международной торговлей.
Человечество является неотъемлемой частью биоразнообразия, и его судьба связана со всем живым. Говорим мы об «экосистемных услугах» или, используем менее утилитарный подход «вклада природы в людей», реальность такова, что, разрушая основы биоразнообразия, мы ставим под угрозу наше собственное будущее.

Сельскохозяйственные культуры более чем на 75% зависят от опыления. Более четырех миллиардов человек лечатся натуральными лекарственными средствами. Более двух миллиардов человек нуждаются в дровах для отопления или приготовления пищи. Качество воздуха, которым мы дышим, вода, которую мы пьем, почва, которая нас кормит, также зависит от природной среды.

Вопрос финансирования

И теперь ответные меры на предупреждение ученых находятся в руках властей. В 2010 году на конференции по биоразнообразию в Японии, они поставили перед собой амбициозные задачи, ни одна из которых не близка к решению. Следующая конференция состоится в конце 2020 года в Китае. Тогда будет необходимо взять на себя конкретные обязательства, которые будут отражены в государственной политике и привлечь экономических игроков и гражданское общество.

Не удастся избежать вопросов о менее грабительском способе развития природы и вопроса финансирования — его справедливого распределения между богатыми и бедными странами для сохранения и восстановление биоразнообразия. Сегодня во всем мире выделяется около 8 миллиардов евро в год. По оценкам экспертов, речь пойдет от 200 до 300 миллиардов в год. Во сколько мы оценим жизнь?

lemonde.fr

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив