В Украине отмечают День Победы

09.05.2019 в 08:00
В Украине отмечают День Победы

В Украине отмечают День Победы

Сегодня украинцы отмечают День Победы над нацизмом во Второй мировой войне – 74-ю годовщину. Торжественный праздник памяти и почтения в нынешнем виде появился в Украине в 2016 году. Об этом сообщают Українські Новини.

День победы над нацизмом во Второй мировой войне официально сменил "День Победы" в 2016 году, хотя еще в 2015, к 70-летней годовщине, было принято решение отмечать праздник в измененном виде.

Новый праздник направлен на декоммунизацию и предусматривает отказ от советской символики (в настоящее время коммунистическая и нацистская символика официально запрещены), а также вытеснение термина "Великая Отечественная война", заменяемый на "Вторая мировая война".

Так, праздник остается днем памяти, но в его суть вложено переосмысление исторических событий Второй мировой, отказ от празднества в пользу почтения памяти каждого борца с нацизмом, выражение солидарности между странами и народами Объединенных Наций.

Теперь главным сопровождающим знаком Дня Победы над нацизмом признан цветок красного мака, давно ставший символом дней памяти о событиях Второй мировой войны.

В праздник организовываются просветительские проекты, лекции, посвященные соответствующей тематике. При этом проводятся торжественные церемонии. Например, традиционное возложение цветов к могиле Неизвестного солдата в парке Вечной Славы.

В Николаеве сегодня пройдет ряд мероприятий, с которыми можно ознакомиться здесь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив