Зеленский: 9 мая – это наш День благодарения

09.05.2019 в 14:48
Зеленский: 9 мая – это наш День благодарения

Зеленский: 9 мая – это наш День благодарения

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 9 мая, в День победы над нацизмом во Второй мировой войне посетил родной город Кривой Рог в Днепропетровской области, где побывал на могиле своего дедушки, воевавшего во время Второй мировой войны. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Сегодня я на могиле своего дедушки Семена Ивановича Зеленского. Он прошел всю войну и остался навсегда в моей памяти одним из тех героев, которые защитили Украину от нацистов. Жаль, что мы так редко вспоминаем ветеранов, своих дедушек и бабушек. Мы должны быть благодарными им каждый день", - написал Зеленский.

Новоизбранный президент отметил, что 9 мая сегодня – это "наш День благодарения".

"Благодарности за то, что бесчеловечная идеология нацизма навсегда ушла в прошлое. Благодарности тем, кто боролся с нацизмом – и победил. Просто благодарны всем – за возможность родиться и жить", - написал он.

Также Зеленский подчеркнул, что война коснулась каждой украинской семьи, а вклад украинцев в победу – огромный.

"Никто не имеет права приватизировать эту победу, говорить, что она могла произойти и без украинцев. Помним тех, кто погиб. И чтим тех, кто еще жив, их осталось очень мало", - написал новоизбранный президент.

По архивным данным Семен Зеленский был командиром минометного взвода, а потом командиром стрелковой роты 174 полка 57 гвардейской стрелковой дивизии.

В документах говорится, что в 1944 году Зеленский минометным взводом подавил огонь минбатареи, двух станковых пулеметов и трех ручных пулеметов, у села Александровка он уничтожил 15 немецких солдат и офицеров. В 1944 году он получил два ордена Красной звезды, а окончание войны встретил в звании гвардии лейтенанта.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив