Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Порошенко подписал закон о языке



Президент Петр Порошенко подписал закон о функционировании украинского языка как государственного.

Свою подпись глава государства поставил 15 мая, передает Украинская правда.

 

"В этот день, я как президент Украины Петр Порошенко имею высокую честь и уникальную возможность подписать закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", – сказал он.

Порошенко еще раз подчеркнул, что этот закон никоим образом не ущемляет другие языки.

"Я, кстати, надеюсь, что и новая власть также, тщательно проанализировав закон, будет имплементировать его нормы в жизнь, поддержит", – добавил президент.

Порошенко поблагодарил народных депутатов, главу Верховной Рады Андрея Парубия и общественных активистов и деятелей культуры, которые поддерживали закон.

"И только политическая сила, ориентированная на Москву, в основном она не поддержала закон. Но это еще больше доказывает, что мы движемся в правильном направлении", – отметил глава государства.

Поделиться:
 


Джон
 2019.05.15 16:06 [UA]
Як же тепер ватани зрозуміють, про що пишуть "Новини М"?

Справа в тому, що ці потвори не здатні осилити українську мову: китайську - без проблем... Вже пів Росії вивчає.

Дмирий
 2019.05.15 16:06 [UA]
Коломойскому вернуть 2 млрд долларов - всё ок
Простить долги ФОПам на 7 млпд грн - всё ок
Языковый закон - «сдохните твари»

Сразу видно что народу важнее не материальные блага, а язык)

gaddrakon
 2019.05.15 16:07 [UA]
" закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" 
А 30 последних лет что было?

Сеня
 2019.05.15 16:07 [UA]
Дякую, пане президент! Гарна робота! Нащадки будуть Вами пишатись.

МиКола
 2019.05.15 16:18 [UA]
Мене як україномовного -цей закон .як і вся ця плазуюча, жебрацька влада принижують.....

Цель настоящая то такая
 2019.05.15 16:22 [XX]
Та мова-шмова, а скоро от нынешних людей все равно одни вышиванки останутся,
а территорию семитские и азиатские народы населять будут.
а им мова будет по боку.

горожанинъ
 2019.05.15 16:29 [UA]
Ото видтэпэр запануемо!

Алексей ( )
 2019.05.15 16:43 [UA]
Ну ничего, на один закон больше придется признавать незаконным, делов то.

Студент
 2019.05.15 16:44 [UA]
Скажите пожалуйста , а где у нас улица 28 Армии ? А то приехали пацарики с Донецка , добрейшей души люди , говорят друзей  хотят навестить ))))))

Николаевец
 2019.05.15 16:50 [GB]
> Джон  Сегодня в 16:06 | UA
> Як же тепер ватани зрозуміють, про що пишуть "Новини М"?

Ви насправді вважаєте, що якщо цей сайт буде писати новини української, то його будь-хто буде читати?

> китайську - без проблем... Вже пів Росії вивчає.

А дозвольте великодушно поцікавитися - звідки Ви це взяли? Вам про це сказали голосу в Вашій голові? Або під китайської Ви, в силу інтелектуального безсилля, сприймаєте арго з аліекспресса?

Alex
 2019.05.15 16:53 [UA]
Самое отвратительное, что он знает, что своими подписульками раскалывает страну.  Не спорю, украинский язык нужен как государственный, мало того он красивый сам по себе. Но если насильно навязывать русскоговорящим украинский, они вообще забьют на него и возненавидят. На западной разговаривают по украински с примесью польского, на востоке на русском, при чем друг друга понимают без всяких переводчиков или словарей. Так что ничего хорошего этот алкаш не сделал.

Николаевец
 2019.05.15 16:54 [GB]
> Сеня  Сегодня в 16:07 | UA
> Дякую, пане президент! Гарна робота! Нащадки будуть Вами пишатись.

Ви шуткуєте? Пишатися людиною якого в країні ненавидить більше половини все жителів? Все більше переконуюся що миздобули живуть в якійсь паралельної реальності...

Правосудие
 2019.05.15 16:54 [UA]
И как это повлияет на экономику страны?На тарифы?Пенсии?Зарплаты?Развитие инфраструктуры?Армию?Как?
И еще, я не ватан, я такой гражданин Украины как те кто кричит что суперпатриот! И украинский знаю и пишу на нем гораздо грамотнее чем многие урапатриоты!!! Ну что ж, патриоты, мне интересно как вы многие теперь будете на суржике глаголить))))А писать???Вы же не на русском не на украинском писать правильно не умеете))))Я нормально относился и отношусь к русскому и украинскому языку, но терпеть не могу СУРЖИК!!!! Вперед патриоты))))

Правосудие
 2019.05.15 16:56 [UA]
После подписания закона все тут же наладилось))))хахахахаха
дороги особенно))))ой бараны...ой бараны)))))Оказывается Украина была несчастной изза языка)))Мда....

Alex
 2019.05.15 16:58 [UA]
Слава Сегодня в 16:33 | UA
>> Иди на улице это громко скажи раз такой умный. Че в коментах мразь всякую х пишешь?

Николаевец
 2019.05.15 16:59 [GB]
> Просто Вася  Сегодня в 16:14 | UA
> Кацапов корёжит , в Украине мова , на кацапии язык - собачий быдло ящык , на мацкве и этой гавкотни уже не слышно , китайский , армянский , много чеченского языка слышно , таджики заполонили , поэтому кацапам и завидно

Я отчаянно пытаюсь найти логику в Ваших словах, но получается у меня плохо.

То есть Вы считаете что в России уважают и не притесняют языки этнических меньшинств (в том числе украинского в Крыму), но все жители России мечтают запретить эти языки, и разговаривать на каком-то одном только?
Эта мысль очень интересная, но мне все-таки любопытен ее источник. Вы со "скинами" говорили на эту тему?

Алексу
 2019.05.15 17:01 [UA]
Ось цим , українофобе Ви дійсно хочете розколоти УКРАЇНУ Самое отвратительное, что он знает, что своими подписульками раскалывает страну. Не спорю, украинский язык нужен как государственный, мало того он красивый сам по себе. Но если насильно навязывать русскоговорящим украинский, они вообще забьют на него и возненавидят. На западной разговаривают по украински с примесью польского, на востоке на русском, при чем друг друга понимают без всяких переводчиков или словарей. Так что ничего хорошего этот алкаш не сделал.
А наша рідна УККРАЇНСЬКА МОВА, обєднає УКРАЇНЦІВ. СЛАВА УКРАЇНІ,

Николаевец
 2019.05.15 17:02 [GB]
> Коте  Сегодня в 16:39 | UA
> Успел нагадить...

Ой, да ладно. Оно гадило 5 лет не переставая. Можно подумать в теме языкового геноцида оно нагадило больше чем в например военной, экономической или религиозной.

Яяяя
 2019.05.15 17:05 [RU]
Т.е. Николаев теперь только Мiколаев?

Николаевец
 2019.05.15 17:07 [GB]
> Слава Сегодня в 16:33 | UA
> Нарешті можна буде читати українські сайти УКРАЇНСЬКОЮ Мовою.

А хто раніше заважав Вам це робити? У цих ваших інтернетах повно новинних сайтів на співучей. Правда у них мізерна аудиторія з усіма наслідками...

Николаевец
 2019.05.15 17:12 [GB]
> Яяяя  Сегодня в 17:05 | RU
> Т.е. Николаев теперь только Мiколаев?

Ну если брать транскрипцию, то "Мыколайив". Но это не точно. Название то возникло когда город основала Российская Империя. Потому вполне возможно что в следующий виток переименований его переименут в какой-нибудь Мыздобульск.

jatar
 2019.05.15 17:12 [UA]
С 21 апреля официально у Украине президент Зеленский В. А и то что там подписывает это недоразумение вместе с картавым в вр не имеет никокой юридической силы. 

jatar
 2019.05.15 17:16 [UA]
73% проголосовали против этого. А этому петушаре похрен. Он дожил на коммуналку, дороги, пенсии, рабочие места. 

ґїґїґї
 2019.05.15 17:17 [FR]
Шо это за мова такая, на которой надо ЗАСТАВЛЯТЬ разговаривать?

Петросексуал ( )
 2019.05.15 17:18 [UA]
Нах*й петю.
И миву тоже нах*й, вместе с петей и всеми мовнюками.

Лиза
 2019.05.15 17:23 [US]
"Шо это за мова такая, на которой надо ЗАСТАВЛЯТЬ разговаривать?"

Чужая?

Нехай щастить
 2019.05.15 17:27 [UA]
Джон
Сегодня в 16:06 | UA
Як же тепер ватани зрозуміють, про що пишуть "Новини М"?Справа в тому, що ці потвори не здатні осилити українську мову: китайську - без проблем... Вже пів Росії вивчає.
СеняСегодня в 16:07 | UA
Дякую, пане президент! Гарна робота! Нащадки будуть Вами пишатись.

Алёнка, а от моего ника ты почему никакой херни не написало? Забыло???



Vixx
 2019.05.15 17:28 [UA]
Как было в Бриллиантовой руке "Вы плакатик хорошо приклеили? - Не беспокойся, алкаш, не оторвешь! - А теперь -- СНИМИТЕ!!!!"

Преображенский
 2019.05.15 17:34 [UA]
Двести с лишним человек решили, как жить-быть тридцати с лишним миллионам человек (не спросив их об этом). Формально, исходя из текущего законодательства, все верно. Но как обычно, "гладко было на бумаге, но забыли про овраги, а по ним - ходить!". Пусть теперь законодатели и революционеры-теоретики позаботятся о том, как внедрить придуманное в жизнь, как добиться того, за что они проголосовали, кто и как это будет "впровадживать" в жизнь . Леонид Макарович, вон, тоже хотел в начале 90-х превратить страну во вторую Францию...оторвавшись от реального понимания ее  состояния и возможностей.... Впрочем, нынешние законодатели во главе с нынешним Президентом, вскоре покинут свои кабинеты, предоставив другим воплощать в жизнь их задумки и решения... Так и живем-выживаем...

EUИЮ
 2019.05.15 17:44 [GB]
Вот же ублюдки и твари. Других слов нет. 
Ну ничего, не долго им осталось. Надеюсь Володя эту антинародную хуету именуемую почему то законом, тихонечко отменят и делов то...А любителям мовы как таковой, переживать нечего, ведь на ней и так размовляют почти все, чего переживать то)))

Нікалаєвцу
 2019.05.15 17:46 [UA]
А хто раніше заважав Вам це робити? У цих ваших інтернетах повно новинних сайтів на співучей. Правда у них мізерна аудиторія з усіма наслідками...

Назвіть хоча би один україномовний сайт новин у Миколаєві????

Смарт ( )
 2019.05.15 17:52 [UA]
Мразь, вот они - настоящие сепаратисты. 

Я так думаю
 2019.05.15 18:07 [UA]
Петя,Петя,Петушок......Засунь в ж..опу гребешок!...))))Окупант ты ге..баный!....

Лиза
 2019.05.15 18:11 [US]
Ну, раз нет ни одного сайта новостей Николаева на украинском языке, значит, нет в нем необходимости. Ведь никто не мешал такой сайт открыть.

Запорожец за Балабановкой
 2019.05.15 18:29 [UA]
Уходи, Параша !
Победа будет наша !

Запорожец за Балабановкой
 2019.05.15 18:38 [UA]
Джон                         Сегодня в 16:06 | UA

Річ у тому, каструля, що китайська, - перспективна мова. А ось український, крім як в Україні, не використовується НІДЕ!
Тому, ти шестивольтовий, усвідомити не можеш, що підписали закон про початок самоізоляції. До речі, росіяні, на одному з форумів, активно цей закон підтримали. "Нехай вчать українську. У моїх дітей буде менше конкурентів", - пишуть вони.

Запорожец за Балабановкой
 2019.05.15 18:44 [UA]
некацап              Сегодня в 17:02 | UA

Вчи мову, курво !

Николаевец
 2019.05.15 19:08 [GB]
>  Преображенский  Сегодня в 17:34 | UA
> Пусть теперь законодатели и революционеры-теоретики позаботятся о том, как внедрить придуманное в жизнь,

Я знаю как они внедрят. Штрафовать будут направо и налево. Нечеткие законы и формулировки - рай для контролирующих органов.

Запорожец за Балабановкой
 2019.05.15 19:11 [UA]
Джон                            Сегодня в 19:07 | UA

Дивлюсь, знову з`вився... Але, схоже, так і не вилікували...

ленинградец
 2019.05.15 19:16 [XX]
Джон
кацапам, на быдомову, наплевать и растереть)))
убогий, назови хоть одну европейскую страну, в барах которой, есть меню на быдломове)). на русскрм и на китайском, есть)))

ленинградец
 2019.05.15 19:30 [XX]
Джон
ты же боишься, приехать в питер))) а жаль, я бы тебе показал хорошее болото)) лет через 200, твой труп, был-бы как новенький)))

Биткоин ( )
 2019.05.15 19:51 [UA]
Присунемо хлопи пАрНиШкЕ...хай дише глубже)

Нехай щастить
 2019.05.15 19:57 [UA]
ленинградецСегодня в 19:30 | XX

Это не Джон. Это политтрансвестит Алёнка шалит.


ленинградец
 2019.05.15 20:10 [XX]
Нехай щастить
ты мне предлагаешь, разбираться в сортах укропского дерьма?))

антикастрюля
 2019.05.15 20:22 [UA]
Гарант Конституции "растоптал" Конституцию подписав антиконституционный закон. На кол этого мерзавца!!!

александр станкевич
 2019.05.15 21:17 [UA]
як не срачка  так пердячка

Запорожец за Балабановкой
 2019.05.15 22:24 [UA]
Нехай щастить Сегодня в 21:50 | UA

Це ти за "просто Васю" ?

Просто Вася
 2019.05.15 23:15 [UA]
Я грозный , мощный , опасный 

Модератор модератор, спаси, хулиганы зрения лишают, ааааа

Нехай щастить
 2019.05.15 23:16 [UA]
ленинградецСегодня в 20:10 | XX

Увлекаюсь я копрологией, очень полюбляю я усiляке гiвно

Порошенко подписал закон о языке

5149
Read Reviews (49)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[20.05 15:40]  
Украинский фотограф сделал снимки Бирючего острова. ФОТО

[20.05 15:21]  
20+ СМС, отправители которых зашли в тупик. ФОТО

[20.05 15:11]  
Зеленский дал обещание украинцам. Видео

[20.05 15:00]  
Распространенные ловушки, которые сделают ваше путешествие неприятным. ФОТО

[20.05 14:40]  
Подборка гениальных перлов из сочинений школьников. ФОТО

[20.05 14:19]  
Пляжная и курортная мода: последние тенденции в ярких снимках. ФОТО

[20.05 14:09]  
В Австралии мужчина голыми руками выловил крокодила. Видео

[20.05 14:00]  
Правдивые комиксы о том, как меняется любовь с годами. ФОТО

[20.05 13:51]  
Звёздные красавицы, которые с возрастом лишь хорошеют