Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

«Наш Крым»: в Николаеве говорили об истории полуострова и возвращении крымских татар на Родину



15 мая в Центральной городской библиотеке им. М.Л. Кропивницкого состоялся литературно-художественный вечер «Наш Крым», инициированный Советом национальных обществ Николаевской области. Мероприятие было приурочено к 75-летию депортации крымских татар. Его целью было встретиться с представителями крымскотатарского народа и попытаться увидеть Крым их глазами.

Гости вечера имели возможность пообщаться с переселенкой из Крыма, общественной активисткой Феруза Ибрагимовой и руководителем представительства меджлиса крымскотатарского народа в Херсонской области Абмеджидом Сулеймановым, вспомнить историю полуострова от древности до современности. Прозвучали народные мелодии в исполнении музыкантов оркестра Южной военно-морской базы Украины, а также стихи крымскотатарских поэтов ХХ века, посвященные Родине, разлуке и радости новой встречи с ней. Собравшимся также показали короткометражный фильм «Вернуться с рассветом» талантливого украинского режиссера крымскотатарского происхождения Наримана Алиева, сообщается на странице библиотеке в социальной сети «Фейсбук».

Поделиться:
 


gaddrakon
 2019.05.17 23:20 [UA]
Бред .......

Атас
 2019.05.17 23:57 [UA]
у этой Ферузы есть кафе на Артиллерийской? 

Олег ( )
 2019.05.18 00:39 [NL]
бред какой-то ...

Никк
 2019.05.18 03:02 [UA]
И что решили? Способствовать монголо-татарам возродить крымское ханство?

Гнус
 2019.05.18 05:25 [UA]
За службу своих дедов-прадедов полицаями, что-то не слышно извинений. 

историк
 2019.05.18 05:52 [UA]
Вообще-то они появились на территории Крыма в период татаро-монгольского нашествия.  И все время, вплоть до  18 века занимались прямым грабежом  близлежащих территорий. Основа их жизни была- военная добыча, ясыр, до 60 тысяч пленных уводили за лето на продажу.

Гнус
 2019.05.18 06:28 [UA]
Для Геммороя. Правильно говоришь, правильно. Только уж уточняй, что территорию Украйны, татары рассматривали исключительно как средство для поддержки штанов. А теперь потомки хохловидных оленей, поют им деферамбы!

Пружина Отжима
 2019.05.18 07:30 [RO]
На Родину хотят? А нефиг было оттуда валить.  Те татары, которые остались в Крыму, вполне довольны жизнью и этих деятелей ни в хер не ставят. 

скептик
 2019.05.18 07:58 [UA]
Для Нехай щастить
Не пробовал хоть иногда думать, понос слов при запоре мыслей.

факт
 2019.05.18 08:09 [UA]
Геморрой Сегодня в 07:52 | UA

Татары были пятой колонной, служившей Гитлеру. Дед известной ныне Джамалы, присягал фюреру. И таких татар было много. Ельцин, дурак до мозга костей, разрешил им вернуться в Крым. Был бы умней, вернул бы Крым во время подписания соглашения в Беловежской пуще. Тем более, что сам Кравчук признавался, что был готов отдать Крым в обмен на нэзалэжность.
Но не сложилось, видно хорошо сообразили на троих, подонки!

Претензия
 2019.05.18 08:11 [UA]
Даже если сто раз сказать "халва", - во рту слаще не станет. Так и с Крымом.Чем бы дитя не тешилось - лишь бы не плакало! Одни шествия устраивают в честь Европы, которой никакого дела нет до Украины - брать  её к себе Европа не намерена. Другие о Крыме мечтают...

Никк
 2019.05.18 08:11 [UA]
Короче, нет в этом споре ни славян, ни татар, ни русичей, ни украинцев. А есть ватники и подсосы США, которой и хотели "вернуть" Тавриду.

Претензия
 2019.05.18 08:15 [UA]
Никк Сегодня в 08:11 | UA

Точно! Как говорил Джо Байден - "Севастополь мог бы стать отличной базой для 6-го флота США." Но что-то пошло не так... А теперь остаётся только мечтать о Тавриде...

Житель
 2019.05.18 08:16 [UA]
В Крыму люди себя отлично чувствуют. И ни в какую Украину, тем более с такими властями и рагулями, скачущими по улицам, сжигающих людей - они не хотят.

Вы сначала проведите беседу с жителями Крыма о том, хотят они в Украину или нет. И что ДЕЛАЛА УКРАИНА (блокирование поставок воды, электроэнергии на полуостров), что бы показать, как она ценит людей, там проживающих.

Собралась кучка дебилов и ссут себе в уши.

Просто Вася
 2019.05.18 08:38 [UA]
Тут кацапы сказки рассказывают об исконных землях , оодной гавани , но сами крымчане сейчас говорят , что вернулись в родную гАвень . А слово исконно означает , что кочевники ездили на конях , и из под хвоста выпадали лепешки и раньше называлось это ИСКОННОЕ .  А кацапы , это кочевники бездельники , пришли , насрали ,перешли на другую территорию срать 

Русский украинец ( )
 2019.05.18 10:04 [UA]
Вообще-то для крымских татар , что русские , что украинцы являются оккупантами , так что ваши споры об этом очень смешно читать .

Страна Дураков
 2019.05.18 10:04 [UA]
Какая проблема? НЕТ такой национальности татарин крымский. Татары осели в на полуострове при нашествии татаро-монгол. Монголия ждёт своих  блудных детей! Основное занятие оседлых кочевников? Грабили и торговали русскими людьми- это  занимательно! Все кого Кравчук пригласил вернуться Крым (?) могут оставаться там и жить. А кто хочет  воду мутить, могут жить в Киеве, Львове, Тернополе, там и мову выучат, которую отродясь не учили. В чём проблема?

Иван
 2019.05.18 10:08 [LT]
У современных,так называемых "крымских татар" настоящая родина--Узбекистан.Почему не жилось среди единоверцев? А снова потянуло азиатов в Европу к гяурам.На всех углах кричат о геноциде.Геноцид--это уничтожение...В 1944 году их выслал Сталин -грузин,а виноват русский народ,181 т. чел.,а вернулось после 1985 г.350 тыс. чел.Почему все не возвратились после 1967 года,..ждали ,когда крымско-украинский рарод,вместе с крымско-русским И др.народами не создадут для них комфортные условия...Почему нет новых членов междлиса,аотираются возе президентовУкраины одни и те же лица...?А Ислямов гражданин РФ на всех углах вторит ,что в украинцев есть Украина, в Русских -РФ...Можна добавить ,что в татар есть Татарстан,Башкирия и др.им тюрки -братья.В этот день ,в 2013 году выходили -требовали: Крым --не Украина,а сейчас перекрасились -утверждают что Крым не РФ.Те татары,что вернулись до перестройки--патриоты..Ничего не просят и не требуют в большинстве,а те что вернулись после Горбачёвской пперестройки всё время ,чем -то не довольны и почему-то Турки -месхетинцы,которых не приняла Грузия,находятся в тени татар...Если хотят чего-то требовать,пусть требуют у Кремля...При чём тут Украина ,и тем более Херсонщина и Николаевщина...

Днанет
 2019.05.18 10:11 [UA]
Для татарина - все славяне враги, только с некоторыми надо дружить (временно) для достижения своих татарских целей. Не надо так до тошноты  рассиропываться перед ними,это  коварный народец!

Страна Дураков
 2019.05.18 10:38 [UA]
Геморрой Сегодня в 10:08 | UA

Проблема кочевых народов - это муха, раздутая до размеров слона!

Галина Медведева
 2019.05.18 11:27 [UA]
Чего ж НЕ защищали родные пенаты?
Или только служить нацикам умеете? Тогда рот на замок....продавать и предавать ....это у вас первое дело.

Галина Медведева
 2019.05.18 12:03 [UA]
И, кстати, на днях   Парламент Канады НЕ смог проголосовать за резолюцию о признании депортации крымских татар актом геноцида.
https://ru.slovoidilo.ua/2019/05/17/novost/politika/parlament-kanady-ne-smog-priznat-deportaciyu-krymskix-tatar-genocidom?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Так что сказки Не рассказывайте, НЕ морочьте головы людям, тем более бреднями своими брехливыми....

«Наш Крым»: в Николаеве говорили об истории полуострова и возвращении крымских татар на Родину

5122
Read Reviews (22)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[20.05 16:00]  
Твиты от людей, которые готовы бросить вызов лени, но потом. ФОТО

[20.05 15:40]  
Украинский фотограф сделал снимки Бирючего острова. ФОТО

[20.05 15:21]  
20+ СМС, отправители которых зашли в тупик. ФОТО

[20.05 15:11]  
Зеленский дал обещание украинцам. Видео

[20.05 15:00]  
Распространенные ловушки, которые сделают ваше путешествие неприятным. ФОТО

[20.05 14:40]  
Подборка гениальных перлов из сочинений школьников. ФОТО

[20.05 14:19]  
Пляжная и курортная мода: последние тенденции в ярких снимках. ФОТО

[20.05 14:09]  
В Австралии мужчина голыми руками выловил крокодила. Видео

[20.05 14:00]  
Правдивые комиксы о том, как меняется любовь с годами. ФОТО