В Украине вступают новые правила по трудоустройству граждан

18.05.2019 в 19:42
В Украине вступают новые правила по трудоустройству граждан

В Украине вступают новые правила по трудоустройству граждан

С 1 июня заработают новые правила учета и расследования несчастных случаев на работе. Правительство опубликовало новые правила, по которым в Украине ведут расследование несчастных случаев, связанных с производством. Сотни инцидентов – от отравления купленной в киоске шаурмой до ДТП по дороге на рабочую встречу – будут расследоваться по новым процедурам, которые согласовал Кабинет министров Украины в обновленном на прошлой неделе «Порядке расследования и учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и прочих инцидентов, связанных с профессиональной деятельностью».

Эксперты ОО «Социальный рух» оценили документ неоднозначно: текст, по их мнению, содержит ряд важных улучшений, но и несколько недостатков, передает newformat.info

Ключевые изменения в Порядке, на которые следует обратить внимание, такие:

1. Порядок распространили на все виды «скрытого» трудоустройства.

Теперь любые несчастные случаи, в том числе ДТП, могут быть связаны с профессиональной занятостью, даже если в таких случаях фигурируют физические лица-предприниматели (ФЛП), лица, с которыми заключен гражданско-правовой договор другой формы, кроме трудового. А также те, кто ведет самостоятельную профессиональную деятельность и т. д.

Как уточняют в Фонде социального страхования, новый порядок распространяет правила расследования несчастных случаев, заболеваний и отравлений даже на сотрудников, которые были допущены к работе без контракта. Такие случаи подлежат специальному расследованию комиссией Государственной службы Украины по вопросам труда.

2. Сотрудников обязательно проверят на алкогольное или наркотическое опьянение.

В Порядок включили обязательный осмотр работников на наличие в организме пострадавшего алкоголя, наркотических средств, токсических или ядовитых веществ при расследовании несчастных случаев на производстве. Как сообщил вице-президент Конфедерации работодателей Украины Алексей Мирошниченко, раньше такой анализ был необязательным, поэтому часто не проводился.

Даже если обследование покажет, что сотрудник исполнял обязанности в состоянии алкогольного опьянения, по новым правилам несчастный случай все равно будет считается страховым, если сотрудник не был отстранен работодателем от выполнения работы. Так что ответственность за соблюдение «сухого закона» все равно частично лежит на работодателях.

Что, в общем, справедливо. Как рассказали UBR.ua представители профсоюзов, им известны случаи, когда погибшему на производстве работнику вливали в тело алкоголь, чтобы избежать расследования и ответственности.

3. Вводятся сроки давности.

Расследование несчастного случая или заболевания теперь возможно только в течение трех лет со дня происшествия. Предыдущий порядок никак не ограничивал право потерпевшего или членов его семьи подать жалобы в уполномоченные органы и попросить провести расследование несчастного случая.

Кроме того, меняются сроки многих процедур. Например, специальное расследование несчастного случая теперь должно быть проведено в течение 15 рабочих дней, работодатель должен выполнить обязательное для выполнения предписание в течение 10 рабочих дней. В старом порядке сроки считались не рабочими днями, а календарными, и были 10 и 5 дней соответственно.

4. Часть ответственности с работодателя снимают, часть – добавляют.

В порядке больше не упоминается возможность собственника компании предоставлять материальную помощь потерпевшему или его семье, которая была указана в предыдущем порядке как добровольная. С работодателя снимается обязанность компенсировать затраты по доставке и идентификации тела погибшего сотрудника.

При этом, как рассказал глава департамента защиты труда Федерации профсоюзов Украины Валентин Мацияшко, расширено понятие связи несчастного случая с производством.

«Если сотрудник компании выполнял действие в интересах и по поручению работодателя, даже если оно не принадлежит к его трудовым обязанностям, то случай будет считаться связанным с производством. Например, если сотрудник участвует в спортивных соревнованиях или в массовых акциях, которые организовал работодатель, или едет куда-то по его поручению», пояснял UBR.ua эксперт.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив