В Харькове полицейские задерживали, а после отпускали за взятки наркоторговцев

19.05.2019 в 22:41

В Харьковской области сотрудники СБУ разоблачили и блокировали группу полицейских на "крышевании" наркоторговцев. Правоохранители систематически получали взятки с преступников. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что группа офицеров полиции, среди которых работники подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, наладили схему вымогательства и получения взяток от лиц, занимающихся распространением наркотических и психотропных веществ с помощью так называемых закладок. Полицейские, получив информацию о противоправной деятельности наркодельцов, имитировали их задержание "на горячем", после чего требовали деньги за непривлечение к уголовное ответственности.

Размер неправомерной выгоды полицейских с каждого наркоторговца составил три тысячи долларов США. В рамках открытого уголовного производства правоохранители задокументировали факт получения участниками организованной группы сорока тысяч гривен. Сотрудники СБ Украины с задействованием бойцов спецподразделения "Альфа" задержали трех участников группировки в Харькове при получении денег с наркоторговца в сумме 74 тысяч гривен.

Сейчас решается вопрос о сообщении задержанным работникам полиции подозрения в совершении преступления, предусмотренном ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Продолжаются следственно-оперативные действия для документирования и привлечения к ответственности вторых работников полиции, причастных к противной схеме.

Операция по разоблачению и задержанию взяточников происходила совместно со следователями Государственного бюро расследований под процессуальным руководством военной прокуратуры Харьковского гарнизона при Содействии подразделения внутренней безопасности Национальной полиции.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив