Уберечь николаевскую свалку от подкопов и поджогов цыган обойдется бюджету в миллионы

23.05.2019 в 14:04
Уберечь николаевскую свалку от подкопов и поджогов цыган обойдется бюджету в миллионыУберечь николаевскую свалку от подкопов и поджогов цыган обойдется бюджету в миллионыУберечь николаевскую свалку от подкопов и поджогов цыган обойдется бюджету в миллионыУберечь николаевскую свалку от подкопов и поджогов цыган обойдется бюджету в миллионыУберечь николаевскую свалку от подкопов и поджогов цыган обойдется бюджету в миллионыУберечь николаевскую свалку от подкопов и поджогов цыган обойдется бюджету в миллионыУберечь николаевскую свалку от подкопов и поджогов цыган обойдется бюджету в миллионыУберечь николаевскую свалку от подкопов и поджогов цыган обойдется бюджету в миллионыУберечь николаевскую свалку от подкопов и поджогов цыган обойдется бюджету в миллионыУберечь николаевскую свалку от подкопов и поджогов цыган обойдется бюджету в миллионы

Площадь Николаевского полигона по захоронению твердых бытовых отходов составляет 37 га, работает по штату 18 человек — директор, бульдозеристы, камазисты, планометрист. Но охраняет этот объект всего четыре человека, причем не одновременно, а один человек в смену.

Это выяснилось в четверг, 23 мая, на заседании членов трех депутатских комиссий Николаевского городского совета, участие в котором принимали также профильные чиновники. На обсуждение был вынесен один вопрос, который присутствующие обсуждали непрерывно более двух часов — обвал мусора, в результате чего погиб девятилетний цыганский мальчик.

Начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александр Герасименя проинформировал, что все мероприятия по противопожарной безопасности, которые отражены в актах, выполнены на 80%, департаментом ЖКХ установлено ограждение вокруг полигона протяженностью 2438 м. Однако проблемы забор не решает — в нем то и дело появляются дыры, которые проделывают в нем люди, проживающие рядом со свалкой.

- За ограждением полигона проживает семья цыган — не одна, там порядка 15 хижин — которая проделывает проходы как в самом заборе, так и под ним, и занимается тем, что сортирует бытовой мусор, который вывозят на свалку, с целью дальнейшей продажи, - сказал начальник управления. - Охрана полигона существует как таковая, но с выполнением задач по недопуску посторонних лиц на территорию полигона не справляется.

И.о. директора КП «Николаевкоммунтранс» Максим Дедусь, в свою очередь, продемонстрировал фотографии этих самых дыр, заявив о том, что работникам учреждения их приходится заделывать собственноручно в частном порядке, но потом появляются новые пробоины и подкопы.

Депутат от БПП Елена Киселева удивлялась озвученной Дедусем информации о количестве охранников полигона, и спрашивала, могут ли четыре человека обеспечить круглосуточную охрану такого большого объекта, и может ли она, в случае обнаружения, выпроводить посторонних лиц, находящихся в любой точке этих 37 га, в течение 24 часов в сутки.

Главный инженер предприятия Глеб Власов утверждал, что все требования, предъявляемые к охране подобных объектов и прописанные в правилах эксплуатации полигона, выполнены, хотя и признавал, что такой охраны объективно недостаточно.

Депутат от «Оппоблока» Артем Грозов добивался ответа, к кому обращалось руководство коммунтранса, чтобы решить вопрос об усилении охраны. Представители полигона говорили, что направляли обращения в департамент ЖКХ и в полицию.

- Дополнительно обращались в охранные фирмы, где нормы расчета охраны данного объекта составляет от 47 до 54 гривен человекочас. Охранные фирмы говорят, что необходимо как минимум шесть человек охраны в каждую смену. В год это выплывает 2,5 млн денежных средств на содержание этой охраны, - говорил Глеб Власов.

Другими словами, охраняет огромную свалку в любой отдельно взятый отрезок времени всего один человек, который, как выразилась Киселева, «сидит на посту и смотрит телевизор». Каждый час, как говорили представители полигона, он обходит территорию, но в это время, как отмечала депутат, остается без охраны сам пост, да и самого охранника, при такой «суперзащите», могут «тюкнуть по голове».

На настойчивые вопросы депутатов, какие действия произвели руководители полигона, понимая, что не могут справиться с ситуацией сами, главный инженер ответил следующее:

- Мы работали в столице, неоднократно обращались и в горисполком, и в ОГА. Это поселение незаконное три или четыре раза сносилось на протяжении 2015, 2016, 2017 и 2018 года. Но после этих мероприятий у нас постоянно начинаются поджоги. 2015 год — сильнейший пожар, два месяца тушили. 2016 год — сильнейший пожар, два месяца тушили, 2017 год — сильнейший пожар, три месяца тушили. 2018 год — пожар в мае начался, в августе закончился.

Напомним, что о цыганах, которые делают дыры в заборе, проникают на свалку и совершают поджоги, чтобы среди сгоревшего мусора было легче искать металл, не так давно заявлял и мэр Николаева Александр Сенкевич. Таким образом, по его словам, они ищут среди мусора металл, ради него, собственно, и пытаются все время проникнуть на свалку. Чтобы с этим бороться, по всему периметру свалки нужно ставить круглосуточную физическую охрану и камеры видеонаблюдения. Но обойдется это городскому бюджету очень дорого.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив