В субботу в Николаеве выпало осадков выше месячной нормы, - синоптики

27.05.2019 в 11:41
Фото из архива "Новостей-N"

Фото из архива "Новостей-N"

Жители Николаева в субботу, 25 мая, стали свидетелями обильного дождя. Ливень выпадал неравномерно, тем не менее привел к подтоплению значительной территории города.

Об этом сообщает Николаевский гидрометеорологический центр.

Сипоптические события развивались в субботу следующим образом. Николаевщина находилась под влиянием небольшого по размеру циклона с активным атмосферным фронтом. То есть, по характеру образования осадки были фронтальными, на линии соприкосновения теплых и холодных воздушных масс. В зоне фронта началось образование кучево-дождевого облака на северо-западе относительно города, которое перемещалось на юго-восток и достигло своей максимальной мощности после 12 часов как раз над Николаевом. Дополнительным фактором могло стать то, что облако успело впитать в себя воду из лимана.

В субботу в Николаеве выпало осадков выше месячной нормы, - синоптики

Отмечается, что основным погодным ориентиром города является метеостанция, расположенная в Николаевском аэропорту. Но там было зафиксировано лишь 2 мм дождя. В то же время на наблюдательной площадке на территории Николаевской обсерватории ливневое облако принесло количество осадков больше месячной нормы. Также очевидцы видели выпадение града. Но специалисты гидрометслужбы в пределах своей территории наблюдений факта выпадения града не зафиксировали.

«Очевидно, что одной метеостанции, которая к тому же находится за пределами города, недостаточно для качественного предупреждения и оценки последствий стихийных бедствий. Особенно явлений локального характера.

Следует отметить, что синоптики Николаевского Центра по гидрометеорологии заблаговременно, 24 мая, составили штормовое предупреждение об осложнении погодных условий в течение 24-25 мая. А именно об ожидаемом комплекс конвективных явлений: грозы, значительные дожди, в отдельных районах град и шквалы», - говорится в сообщении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив