В многоэтажке произошёл прорыв: николаевцы могут остаться без отопления

27.05.2019 в 19:06

В понедельник, 27 мая, в доме по адресу проспект Центральный (Ленина), 186, в двенадцатиэтажном доме произошел прорыв холодной воды в подвале.

На место аварии прибыли сотрудники КП «Николаевоблтеплоэнерго» во главе с руководителем предприятия Николаем Логвиновым и работники ЖЭКа «Центральный-1» во главе с учредителем Владиславом Чайкой.

Как рассказали «Новостям-N» жильцы дома, с недавних пор у них сложилась коммунальная коллизия, с февраля их якобы обслуживает управляющая компания «70-й микрорайон», однако во всех документах услуги оказывает ЖЭК «Центральный-1». Между тем, сотрудники управляющей компании сменили все замки на подвалах и сегодня это сыграло медвежью услугу. По утверждению местных жителей, сотрудникам «Николаевоблтеплоэнерго» пришлось более полутора часа искать рабочих «70-го микрорайона», чтобы они открыли двери в подвалы. Когда рабочие зашли в подвал, оказалось, что уровень воды поднялся примерно на полтора метра.

Спустя какое-то время приехал директор «70-го микрорайона» Михаил Гладун. Между ним и Владиславом Чайкой произошла словесная перепалка. Чайка требовал предоставить его рабочим доступ в подвалы, а Гладун в свою очередь утверждал, что дом обслуживает их компания и требовал, чтобы сотрудники ЖЭКа не вмешивались в дела дома. По словам директора управляющей компании, авария произошла «из-за ужасного состояния труб, которое досталось им в наследство от «Центрального-1». Однако сотрудники ЖЭКа в один голос заявили: «Смена труб произошла не так давно», а слова о их плачевном состоянии назвали враньем.

В комментарии «Новостям-N» Михаил Гладун заверил, что сейчас его работники приступят к устранению аварии, отметив, что работы здесь на несколько часов. Хотя по словам мастера ЖЭКа, авария произошла ещё четыре дня назад, но им напрочь отказывались предоставить доступ в подвал. Также сотрудники ЖЭКа утверждают, что «70-й микрорайон» с 14.00, когда ситуация вышла из-под контроля и подвалы затопило, не приступал к работе.

В «Николаевоблтеплоэнерго» нашему изданию сообщили: по документам, которые есть в распоряжении у предприятия, дом находится на обслуживании у «Центрального-1». А Михаил Гладун утверждает, что это неправда, так как с февраля у них заключен договор с жильцами.

Между тем, сложившаяся ситуация в данном доме далеко не шуточная, директор КП «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логвинов предполагает, что из-за порыва могла оказаться затопленной тепловая станция, что может повлечь за собой негативные последствия.

-Произошел прорыв в подвале, где находится индивидуальный тепловой пункт, который принадлежит «Николаевоблтеплоэнерго». Через этот пункт проходит теплоснабжение дома. Высота в подвале была порядка полутора метров. Если наш тепловой пункт затопило, то новый будет стоить порядка 700 тысяч гривен. В случае, если пункт не восстановить, то дом остается в зимний период без отопления, - сказал в комментарии «Новостям-N» Николай Юрьевич, отметив, что о последствиях будет известно завтра.

На данный момент весь дом отключен от водоснабжения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив