«Поведение, недостойное ни мужчины, ни депутата» - депутат Солтыс публично оскорбил женщину

28.05.2019 в 19:41

Экс-депутат горсовета четырех созывов Нина Рагулина заявила о публичных унижениях со стороны нынешнего депутата Олега Солтыса.

Об этом женщина рассказала в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по правам человека, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики, во вторник, 28 мая.

Нина Рагулина обратилась на комиссию с двумя вопросами - «рейдерской» деятельностью управляющей компании «70-й микрорайон», которую связывают с Солтысом, и поведением самого депутата.

По словам экс-депутата, Олег Солтыс дважды унижал ее в программе «Диалог», выходящей на коммунальном предприятии «МАРТ», апогеем же недостойного поведения депутата стало его выступление на крайнем сессионном заседании городского совета, когда он публично обвинял ее во лжи. Непонятной осталась и реакция городского головы на конфликт — он просто отключил женщине микрофон и позволил Солтысу продолжать свой оскорбительный спич.

- Я никогда не думала, что мне, пройдя 16-летний депутатский путь, придется именно с этим вопросом обратиться к депутатам. Я очень долго сомневалась, стоит ли это делать. В своей жизни я имею 48 лет педагогического труда, из них я 35 лет все время работала руководителем, с людьми, и я понимаю, что с людьми работать трудно, но в общем-то как-то это удавалось, и весьма успешно, судя по результатом. И вот с экрана телевизора в программе «Диалог» компании «Март» в выступлении депутата Солтыса Олега Петровича раздаются унизительные и оскорбительные характеристики в мой адрес. Поэтому сейчас ничего не остается делать, как сказать, - рассказала Рагулина.

Отдельно женщина рассказала о произошедшем на сессии - поведение депутата Рагулина назвала «недостойным ни депутата, ни мужчины»:

- Это был хамский, оскорбительный срыв моего выступления. И я не называю это поведение достойным депутата по форме и по содержанию. Председательствующий городской голова не смог остановить этот поток хамского поведения депутата Солтыса и не смог ничего предпринять, кроме как выключить мой микрофон. Безусловно я очень сожалею, что нет депутата Солтыса, да я и не надеялась, что он будет. Я далека от того, чтобы устраивать разборки какие-либо. Я просто считаю его поведение недостойным ни звания мужчины, ни тем более звания депутата, - отметила Нина Рагулина.

Она рассказала, что поводом для конфликта послужила «неправомерная деятельность депутата Солтыса по созданию управляющей компании «70-й микрорайон», отметив, что жители района находятся в замешательстве из-за «действий, которые носят рейдерский характер».

- Шаги и поведение Солтыса совершенно не вкладываются ни в право, ни в мораль, ни в депутатское звание. Если бы здесь присутствовал Солтыс, я бы просто-напросто потребовала бы от него публичного извинения. Это исключительный случай просто. Я такого даже предположить не могла, что депутат может себя так вести <...> по-хамски и с уверенностью в том, что все сойдет с рук. Если я не дождусь извинений — я переживу, я от этого не умру, просто буду знать, что в нашей жизни позволительно депутату быть вот в таком вот обличии, - подытожила Нина Михайловна.

Депутат Елена Киселева попросила сделать замечание Олегу Солтысу и напомнить, что взаимопонимание и вежливость к избирателям — это основополагающая характеристика депутата, которого избрали, и он не должен позволять себе поведение и высказывания, свидетелями которых все стали в сессионном зале. Самой же Нине Михайловне она посоветовала с бесплатной помощью обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

Глава комиссии Александр Маликин взял слово и извинился перед Ниной Рагулиной:

- Дело его чести и совести извиниться перед вами, наверное, тем же способом, которым были допущены эти высказывания. От себя лично, Нина Михайловна, и от своих коллег по комиссии, хочу извиниться перед вами. Вы действительно человек, который четырежды был избран николаевцами, много сил и труда положил в развитие этого города, в воспитание подрастающего поколения. Я прошу у вас искренне прощения, простите, что, к сожалению, на сегодняшний день вот такой состав городского совета. Единственная просьба и к вам, и к нам, и ко всем горожанам — делать выводы из происходящего.

Коллегу поддержал депутат Дмитрий Жвавый, отметивший, что некоторые вещи не поддаются никакому объяснению.

Присутствовавшая на комиссии секретарь городского совета Татьяна Казакова предложила предоставить слово Рагулиной в той же программе, где ее оскорблял депутат.

Также депутаты утвердили проект решения, который вынесут на сессию, о создании временной депутатской комиссии по проверке деятельности коммунальных предприятий «Электротранс», «Гуртожиток» и управляющей компании «70-й микрорайон». О результатах заседаний этой комиссии пообещали информировать и Нину Рагулину.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив