Николаевские таможенники пресекли контрабанду нефтепродуктов на 183 миллиона гривен

30.05.2019 в 15:18

Николаевская таможня, на основании информации, предоставленной оперативным подразделением ГУ ГФС в Николаевской области, пресекла попытку импортировать на территорию Украины крупную партию нефтепродуктов с использованием схем минимизации уплаты таможенных платежей.

Компания ООО «СофтОил» завезла в Николаевский порт двумя партиями 11,4 тыс. тонн горюче-смазочных материалов, предоставив документы, содержащие ложные сведения. Действия контрабандистов могли нанести государству ущерб в особо крупном размере.

Об этом сообщил начальник Николаевской таможни ДФС Роман Криль.

По его словам, ООО «СофтОил» была создана как фирма-однодневка для завоза крупной партии контрабанды, которую разгрузили в Николаевском порту на хранение на склад ООО «ОйлТрансшипмент». Производителями этого сырья значились фирмы из Греции и России.

«Сейчас весь объем контрабандных нефтепродуктов арестован судом в качестве вещественного доказательства. В целом эта сделка могла стоить государству 183 млн грн. Мы сумели это предупредить и после конфискации товаров и наложения штрафов средства пойдут в госбюджет.

Таможенники уже составили два протокола о нарушении таможенных правил по статье 483 Таможенного кодекса Украины. Она предусматривает конфискацию товаров и штраф в размере 100% их стоимости», - отметил Роман Криль.

Он заявил, что в связи с этим делом на него лично оказывалось давление с целью склонить к бездействию и отказа от документирования факта нарушения таможенного законодательства. Об этом было сообщено правоохранительные органы.

Также Роман Криль именно с фактом борьбы с контрабандой нефтепродуктов связывает грязную компанию черного пиара и дискредитации, которую развернули «некоторые СМИ сомнительной репутации» против Николаевской таможни, уточняют в пресс-службе ведомства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив