Чем удивил в начале 2019 года лидер украинского рынка ритейла

31.05.2019 в 13:09

Ежегодно в последние дни весны наступает время подведения промежуточных итогов. Дал объективную, подтвержденную конкретными цифрами оценку своей работы в первом квартале года и лидер украинского рынка ритейла – компания «АТБ-Маркет».

Драйвер отечественной отрасли розничной торговли продолжает динамично развиваться: открыто 25 новых дискаунтеров «АТБ» европейского образца, проведена капитальная реконструкция дюжины супермаркетов.

Крупнейшая торговая компания страны показывает самые высокие темпы развития уже в течение десяти лет. Сегодня в 259 населенных пунктах страны, в том числе и в нашем городе корабелов, работают 1015 дискаунтеров «АТБ».

«Ритейл – это отрасль, которая должна постоянно динамично развиваться. Каждое новое поколение клиентов становится более требовательным, чем предыдущее, поэтому в борьбе за покупателя победа будет за новатором. Торговая сеть «АТБ» работает в формате дискаунтера, приоритет которого – обеспечение населения продуктами и товарами первой необходимости по минимальным ценам. На наш взгляд, современный дискаунтер – это магазин с доступными ценами и максимально комфортными условиями. Магазин, где внедрены новейшие технологии в сфере строительства, освещения, энергосбережения и т. д.», – говорит Борис Марков, председатель Совета директоров, генеральный директор корпорации «АТБ».

Супермаркеты сети уже несколько лет проходят сертификацию по международному стандарту безопасности ISO 22000:2005. «АТБ» продолжает уверенно удерживать лидерство в отрасли, ежедневно обеспечивая гарантированно качественными товарами и продуктами по минимальным ценам более 3,5 миллионов клиентов в 22 областях Украины.

В течение первого квартала 2019 г. товарооборот компании «АТБ-Маркет» составил 28,3 миллиарда гривен. Плановый рост с І квартала прошлого года по настоящее время –22 процента. В течение указанного периода в супермаркетах данной торговой сети также зафиксировано увеличение на 13% так называемого среднего чека. Он рассчитывается делением общей суммы полученных средств на количество совершенных клиентами покупок и считается одним из наиболее объективных показателей эффективности продаж. Кроме того, с начала года предприятия группы компаний «АТБ» уже пополнили бюджеты разных уровней, в том числе и городскую казну Николаева, на 2,76 миллиарда гривен.

Корпорации «АТБ» удается стабильно удерживать в своих супермаркетах самые низкие цены (в среднем на 10–15% ниже среднерыночных). Формировать наиболее выгодные ценовые предложения компании позволяет политика прямого сотрудничества с производителями. В результате в стоимость товара или продукта не включаются средства, которые нужно заплатить посредникам. Учитывая огромный товарооборот, рекордное количество постоянных клиентов и надежную репутацию «АТБ», производители охотно идут на уступки и предлагают особые условия договоров.

Также компания имеет возможность устанавливать минимальные цены на продукцию собственного производства. Этот эксклюзивный ассортимент сегодня составляет почти треть от общего (3 500 наименований товаров).

Еще одна важная составляющая уверенного лидерства «АТБ» на украинском рынке – это удачное сочетание формата дискаунтера с современными европейскими принципами ведения бизнеса, а также оптимальным использованием собственных мощностей. Сегодня «АТБ» владеет наиболее развитой логистической сетью страны: построено около десяти современных мультитемпературных центров, функционирует большой грузовой автопарк.

Стоит отметить, что не менее важную роль в динамичном развитии компании играет и человеческий фактор. В «АТБ» сегодня работает более чем пятидесятитысячная команда профессионалов, в том числе и жителей Николаева. Сотрудники сети прилагают максимум усилий, чтобы миллионы граждан Украины имели возможность ежедневно приобретать качественные и гарантированно свежие продукты по доступным ценам.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив