США выдвинули Европе ультиматум: «рискуете остаться один на один с Россией»

02.06.2019 в 22:42
США выдвинули Европе ультиматум: «рискуете остаться один на один с Россией»

США выдвинули Европе ультиматум: «рискуете остаться один на один с Россией»

Соединенные Штаты Америки преследуют цель получить право на участие в европейских проектах вооружения и экспортировать странам Европы свои технологии, в противном случае ЕС рискует остаться без поддержки в противостоянии с Россией.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на испанскую газету El Pais.

"Соединенные Штаты перешли от давления до ультиматума в политике в отношении Европы, чтобы изменить направление оборонной политики стран ЕС в сторону более тесных связей с Вашингтоном, который хочет участвовать в европейских проектах вооружения. Брюссель отвергает это из-за страха оказаться в ловушке американских нормативов по экспорту военной продукции", – отмечает издание.

Напряженность смогла достичь такого уровня, что администрация американского лидера предупредила ЕС, что сообщество рискует остаться один на один перед угрозами со стороны России, если продолжит продвижение своего плана.

В Вашингтоне считают, что нормы ЕС слишком ограничены и будут препятствовать участию компаний в создании вооружений в Европе.

"Когда возникнет кризис, и ваша оборонная сфера потерпит поражение, ваши граждане не будут очень осчастливлены тем фактом, что вооружение было приобретено только в европейских странах", – отметил глава отдела Европы в администрации Белого дома Майкл Мерфи.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив