«Геморрой за 1 млрд»: в Николаеве депутаты решают, принимать ли ТЭЦ в собственность

05.06.2019 в 18:24
Фото иллюстрационное

Фото иллюстрационное

Постоянная депутатская комиссия по вопросам транспорта, связи, коммуникаций и предпринимательства горсовета поддержала предложение о принятии акций «Николаевской ТЭЦ» в коммунальную собственность города.

Соответствующее решение было принято на заседании в среду, 5 июня.

Вопрос докладывал заместитель городского головы Александр Омельчук. По его словам, на сегодняшний день Фонд государственного имущества готов передать акции ТЭЦ в собственность Николаева совершенно бесплатно, хотя изначально речь шла о компенсации из городского бюджета. Всего в Украине 7 теплоэнергоцентралей, которые планировали продавать, но сейчас хотят отдать городам, в которых они находятся. По словам Омельчука, «Николаевская ТЭЦ» находится в наиболее выгодном экономическом состоянии.

- По итогам работы за первый квартал 2019 года предприятие показало прибыль в сумме 13,3 млн.грн. Хотя еще по итогам 2018 года убытки составляли до 38 млн.грн., - сообщил Александр Андреевич.

Между тем, депутатов интересовало наличие задолженности за газ, и, как оказалось, у предприятия она немалая. На сегодняшний день сумма долга составляет 137 млн.грн., из них 89 млн. - это долги населения, еще 7 млн.грн. - задолженность бюджетных потребителей. 13 млн. составляет убыток из-за разницы в тарифе, который не окупает все расходы предприятия, но эта сумма покрывается прибылью.

По словам Омельчука, ближайшие 5 лет предприятие может существовать в таком виде, в котором есть сейчас, без дополнительных вливаний из бюджета города. Конечно, в том случае, если город захочет решить такую долгоиграющую проблему, как, например, замена теплосети на ул. Московской, то нужно будет финансирование.

Присутствующие члены комиссии поддержали проект решения о принятии ТЭЦ в собственность для последующего вынесения его на рассмотрение сессии. Депутат Сергей Шульгач подчеркнул, что уже когда процесс передачи ТЭЦ городу состоится, нужно будет разработать программу развития предприятия.

Уже когда вопрос был рассмотрен и Александр Омельчук покинул заседание комиссии, вопрос о ТЭЦ снова поднял немного опоздавший Сергей Исаков. Он выразил глубокие сомнения относительно надобности предприятия в городской коммунальной собственности.

- Обратите внимание, что вы принимаете не имущественный комплекс, а акции предприятия. Это совершенно другое, это геморрой. У нас бюджета развития на ближайшие годы нет, а ТЭЦ может потянуть миллиард, - сказал Исаков.

Слова коллеги немного расстроили присутствующих: оказывается, действительно не все поняли, что в собственность городу передают именно акции. Однако в результате члены комиссии решили, что вопрос в любом случае будет выноситься на широкое обсуждение на сессии горсовета, в ходе которого все «скользкие» моменты можно будет уточнить.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив