В Николаеве хотят ликвидировать инфекционные больницы, объединив их в одну

05.06.2019 в 18:29
В Николаеве хотят ликвидировать инфекционные больницы, объединив их в однуВ Николаеве хотят ликвидировать инфекционные больницы, объединив их в однуЗаместитель начальника управления здравоохранения Николаевской ОГА Оксана ЧерненкоВ Николаеве хотят ликвидировать инфекционные больницы, объединив их в однуВ Николаеве хотят ликвидировать инфекционные больницы, объединив их в однуВ Николаеве хотят ликвидировать инфекционные больницы, объединив их в однуВ Николаеве хотят ликвидировать инфекционные больницы, объединив их в однуВ Николаеве хотят ликвидировать инфекционные больницы, объединив их в однуВ Николаеве хотят ликвидировать инфекционные больницы, объединив их в однуВ Николаеве хотят ликвидировать инфекционные больницы, объединив их в однуГлавный врач Николаевской областной инфекционной больницы Светлана ФедороваВ Николаеве хотят ликвидировать инфекционные больницы, объединив их в однуВ Николаеве хотят ликвидировать инфекционные больницы, объединив их в однуВ Николаеве хотят ликвидировать инфекционные больницы, объединив их в одну

Члены постоянной депутатской комиссии Николаевского областного совета по вопросам социальной политики и здравоохранения поддержали проект решения о прекращении деятельности двух инфекционных больниц — детской и «взрослой — с целью слияния и создания на их базе нового учреждения — коммунального некоммерческого предприятия «Николаевский областной центр лечения инфекционных болезней».

Соответствующее решение было принято на заседании комиссии в среду, 5 июня, однако этому предшествовала длительная дискуссия.

Заместитель начальника управления здравоохранения Николаевской ОГА Оксана Черненко рассказала о причинах, почему эта реорганизация необходима именно сейчас. Во-первых, строение областной детской инфекционной больницы признано аварийным, а значит, использоваться дальше как больница уже не может.

Во-вторых, за последние 29 лет, начиная с 1990 года, количество детей в Николаевской области уменьшилось на 155 тысяч, и сегодня количество детей (от 0 до 17 лет) на Николаевщине составляет 206 тысяч.

В-третьих, изучили опыт других областей, и выяснилось, что в большинстве областей вообще отсутствуют детские областные инфекционные больницы, и лечат детей там в обычных инфекционных больницах.

В-четвертых, если инфекционные больницы не реорганизуют в коммунальное некоммерческое предприятие, с 1 января 2020 года все расходы на их содержание лягут на областной бюджет. Суммы на содержание данных учреждений в год примерно следующие: 22 миллиона гривен на областную инфекционную больницу и 16 млн на областную детскую инфекционную больницу.

- Нужно предложить создание в области одного мощного центра лечения инфекционных заболеваний, и создать для лечения и обследования детей соответствующие условия в этом центре. Вы знаете, что инфекции разные. Госпитализировать детей в одно отделение с разными инфекциями нельзя. Есть закон о санитарном благополучии и другие нормативные акты. Это должно быть боксированное отделение, где дети с разными инфекциями будут находиться в боксах, которые никак между собой не связаны. Областная инфекционная больница имеет неплохую лабораторию — и бактериологическую, и биохимическую, и общеклиническую. Там сейчас есть возможность обследовать, в том числе бесплатно, на компьютерном томографе. Для областной инфекционной больницы планируется закупить рентгенологическое оборудование в рамках программы, которая принята вами на прошлой сессии. Сегодня мы просим депутатов поддержать такую реорганизацию и вынести этот вопрос на сессию областного совета, - обратилась к членам комиссии замначальника управления.

Ожидается, что в новосозданном центре, объединенном из двух больниц, будет 150 мест. Сегодня в областной инфекционной больнице 110 койкомест, а в инфекционной детской больнице — 100 койкомест. Депутат Татьяна Демченко такой арифметики недопоняла: по ее мнению, если две больницы объединяются, то мест должно быть 210, а не 150. Она возмутилась, что под видом реорганизации и объединения произойдет сокращение коечного фонда. Оксана Черненко на это ответила, что четверть койкомест в инфекционных больницах (особенно в «спокойные» периоды, когда нет вспышек инфекционных болезней) простаивает.

Поддержала эту позицию — и по созданию одного учреждения на базе двух, и по количеству койкомест — главный врач областной инфекционной больницы Светлана Федорова:

- В подавляющем большинстве областей не существует разделения на детскую и взрослую инфекционную больницы. Во всех областях действует большой инфекционный центр либо большая инфекционная больница. Это разумно и с территориальной точки зрения — чтобы все специалисты по профилю были сконцентрированы в одном учреждении. Появляются очаги разных болезней, и это ненормально, когда ребенок едет в одну больницу, а папу с мамой везут к нам. На сегодня действительно недовыполнение плана койкодней: на протяжении пяти последних лет оно было и по нашей больнице, и по детской инфекционной больнице, невзирая на вспышки. Ну, будет в этом году не 75% (выполнение плана по койкодням — прим.), а 95% из-за того, что была вспышка кори. Завтра не будет вспышки кори, будет вспышка какой-то другой инфекции. Я работаю врачом-инфекционистом в областной инфекционной больнице более 20 лет, с 1996 года. И 150 инфекционных коек, на мой взгляд, достаточно для нашего региона, учитывая рождаемость и какое у нас население. Но — при нормальном обеспечении инфекционного стационара: это и наличие детской реанимации (неотложная помощь), наличие нормального пищеблока, и т. д., - сказала Светлана Федорова.

На заседании комиссии возник также вопрос, насколько такая реорганизация отвечает нормам законодательства.

- При преобразовании путем слияния деятельность одного из учреждений здравоохранения прекращается, а на сегодня никто не отменял Конституцию, которая запрещает сокращение сети учреждений охраны здоровья, - сказал присутствовавший на заседании комиссии юрист областного совета.

Однако некоторые депутаты настаивали на том, что речь идет именно о слиянии двух лечебных учреждений в одно, а не о том, что какое-то из них закрывается.

В итоге, члены депутатской комиссии поддержали создание единого центра лечения инфекционных болезней на базе двух инфекционных больниц, а значит, в скором времени этот вопрос будет вынесен на сессию областного совета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив