«Сначала сделайте дороги», – николаевские байкеры о реконструкции Соборной площади. ВИДЕО

06.06.2019 в 12:00

В четверг, 6 июня, под здание Николаевского горсовета, где проходит очередное пленарное заседание сессии, пришли байкеры, чтобы выразить свое негодование по поводу варварского, по их мнению, благоустройства центральной площади города.

Так сложилось, что парковку перед зданием горисполкома и площадку со входом в сам горисполком, сегодня отделял длинный забор, протянувший практически по длине всего здания и установленный, судя по всему, для проведения строительных работ. И высказывать свое мнение по поводу реконструкции байкерам с их двухколесным транспортом пришлось не прямо перед зданием, где обычно проходят пикеты сессий горсовета, а с обратной стороны забора, рядом с газонной частью.

Проект реконструкции центральной площади, предложенный и уже реализуемый городскими властями, а именно – идею закатать площадь в гранит, байкеры назвали «полной дичью». Его никто не согласовывал с горожанами, общественные слушания не проводились. Во-вторых, работы начались без выделения средств, рассчитаны на семь месяцев, и главным аргументом городских властей является то, что хотят успеть ко Дню города.

Участники вспомнили и про «Сердце города», когда лет семь назад начали с помпой реконструировать Пролетарский сквер, обещали превратить его в «конфетку», но ничем хорошим это не закончилось – не смогли даже поставить фонтан, «все провалилось к чертовой матери». Где гарантия того, что здесь не произойдет то же самое?

Призвали также не забывать, что под центром города – огромное бомбоубежище, пустоты, и любое неосторожное действие может привести к обвалам и жертвам. Просчитывал ли кто-то просадку грунта? Досконально ли те, кто разрабатывал этот проект, знают, где что под землей находится? Достаточно ли было времени у архитекторов и строителей, чтобы досконально изучить этот вопрос?

Протестующие считают, что деньги, которые собираются потратить на эту реконструкцию, можно было бы направить на решение других, более насущных проблем города. Например, на ремонт дорог, которые на многих улицах сейчас в таком состоянии, что по ним не то что трудно ездить, а велика вероятность поломать не только мотоцикл, но и, грубо говоря, себя.

Они уточняют, что не против самой реконструкции. Но она не должна проводиться в спешке, с кондачка, и проект должен быть поддержан жителями. И приступать к ней нужно тогда, когда решены другие проблемы. Они не понимают, почему реконструировать центральную площадь понадобилось так срочно, и не исключают, что в этом есть чья-то коррупционная заинтересованность.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив