В Николаевской области запускают пилотный проект по легализации этнических корейцев

19.07.2007 в 11:43

Николаевскую область посетила миссия Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в составе председателя отдела по вопросам без гражданства господина Филиппа Леклерка, советника по правовым вопросам Регионального представительства Дмитрия Плечка и президента ассоциации корейцев Украины Светланы Ли. На протяжении двух дней они побывали в Вознесенском и Жовтневом районах, где провели анкетирование лиц корейской национальности с целью последующей их легализации в Украине. Вопросы в анкете касались культуры, традиций, обычаев корейцев, изучения ими родного языка. Именно результаты анкетирования будут положены в основу пилотного проекта, который предлагает миссия. Этот проект будет распространен лишь в трех областях Украины – Херсонской, Запорожской и Николаевской.

 

В нашей области проживает 1751 гражданин корейской национальности, что составляет 0,1% от общей численности населения. Они входят в десятку наиболее многочисленных национальностей области и по количеству находятся на 8 позиции. Наибольшие общества корейцев – в Жовтневом (273 чел.), Первомайском (160 чел.), Снигиревском и Вознесенском районах.

 

Невзирая на то, что в плане духовного развития и сохранения национальных традиций в области созданные нормальные условия для граждан корейской национальности, есть и определенные проблемы. Как отмечает председатель Николаевской организации корейцев Людмила Юн, сейчас 170 николаевских корейцев не имеют гражданства Украины и просят способствовать их легализации. Преимущественно все они прибыли из республик Средней Азии в связи с началом междунациональных конфликтов. Некоторые не имеют документов, паспорта; большинство их документов – просрочены или устаревшего образца. Особенно это касается граждан, которые прибыли из Республики Таджикистан. Для установления лица и принадлежности к гражданству им нужно обращаться только в Посольство Таджикистана в Москве. Отдельные проблемы легализации могут быть решены лишь на государственном уровне. Эту цель и преследует пилотный проект, презентация которого состоялась в Николаеве. Представители областных властей пообещали всевозможное содействие реализации проекта.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив