В Николаеве у горожан изъяли незарегистрированное оружие, боеприпасы и взрывчатку

10.06.2019 в 07:00

На Николаевщине полицейские продолжают проводить мероприятия по выявлению и изъятию из незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

В ходе оперативно-профилактической отработки Корабельного района сотрудники уголовного розыска получили оперативную информацию о том, что 25-летний местный житель незаконно хранит у себя дома оружие и боеприпасы.

На основании постановления суда следователи и розыскники с привлечением кинолога со служебной собакой провели санкционированный обыск частного домовладения горожанина, в ходе которого в одной из комнат обнаружили и изъяли охотничье ружье ИЖ, которое владелец хранил незаконно, коробку с порохом, патроны различного калибра, а также корпус боевой гранаты Ф-1, которую он якобы нашел на улице и решил оставить для себя.

Кроме того, во время проведения дальнейших следственных действий на чердаке домовладения фигуранта полицейские обнаружили развешанные на веревке стебли растений рода конопли в высушенном состоянии, а в одной из комнат - бумажный пакет с высушенным и измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Следователи задержали нарушителя в порядке ст. 208 УПК Украины и по согласованию с прокуратурой сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами», что наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Все изъятое направлено на проведение экспертиз, по результатам которых будет решаться вопрос о принятии дальнейших процессуальных решений, в частности, предоставление дополнительной квалификации уголовного преступления по ст. 309 УК Украины «Незаконное производство, изготовление, приобретение, перевозка или пересылка наркотических средств без цели сбыта».

Кроме того, участковые офицеры Корабельного отдела полиции провели санкционированный обыск и задокументировали факт незаконного хранения 60-летним жителем района патронов к мелкокалиберной винтовке, которые он хранил в шкафу собственной комнаты. По словам владельца, боеприпасы достались ему от деда «по наследству».

Патроны изъяты и направлены на экспертизу. Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч. 1 ст. 263 УК Украины «Незаконное производство, изготовление, приобретение, перевозка или пересылка наркотических средств без цели сбыта».

Досудебное следствие продолжается. В обоих случаях полиция устанавливает источник происхождения и цели хранения боеприпасов, оружия и взрывчатки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив