Исправительные учреждения Николаевщины задолжали налоговикам

19.07.2007 в 13:44

12 июля этого года председатель облГНА Анатолий Страшный встретился с руководителями учреждений пенитенциарной системы (исправительных колоний) области и обсудил с ними пути погашения налогового долга.

 

Он проинформировал собравшихся о том, что все эти учреждения являются плательщиками налога на добавленную стоимость. По состоянию на 1 июля этого года НДС в области платят 6994 плательщика, но не всех можно назвать добросовестными, так как уплаченные ими суммы – мизерные. Да, учреждения пенитенциарной системы области на 01.07.07 оплатили налога на добавленную стоимость 276,2 тыс. грн, тогда как долг по НДС составляет свыше 2,5 млн. грн.

 

Относительно возникновения налогового долга в учреждениях пенитенциарной системы, то главный бухгалтер Управления Государственного Департамента Украины по вопросам выполнения наказаний в Николаевской области Христенко Александр Сергеевич отметил, что подобные заведения частично финансируются из бюджета и в последнее время становятся заложниками этого же бюджета, то есть недополучают из него соответствующие средства. Кроме того, есть проблемы с реализацией продукции широкого потребления, которую производят в исправительных колониях.

 

Одним из путей погашения налогового долга в ближайшее время руководители колоний видят в предоставлении возможности таким заведениям осуществлять взаимозачеты, а также помогать в поиске реальных покупателей готовой продукции, которая производится для потребностей региона.

 

Также работники исправительных учреждений, а их в области 7, ожидают от государства снижения налогового давления и предоставления льгот  на этот вид деятельности.

 

Руководители исправительных учреждений заверили руководство областной налоговой администрации в том, что будут искать возможные пути погашения налогового долга, чтобы в ближайшее время соответствующие средства поступили в бюджет.

 

А. Страшный отметил, что деятельность налоговой службы области направлена на налаживание партнерских отношений с плательщиками налогов, разрушения схем уклонения от налогообложения и наполнения бюджетов, как государственного, так и местных.

 

В завершение встречи председатель облГНА пожелал собравшимися работать без долгов перед бюджетом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив