Ассоциация газового рынка Украины призывает НКРЭКУ немедленно пересмотреть убыточные тарифы

12.06.2019 в 13:00
Ассоциация газового рынка Украины призывает НКРЭКУ немедленно пересмотреть убыточные тарифы

Ассоциация газового рынка Украины призывает НКРЭКУ немедленно пересмотреть убыточные тарифы

Ассоциация газового рынка Украины разделяет обеспокоенность всех участников газового рынка в связи с кризисом неплатежей по всей цепи поставок газа. В сегменте поставок газа по ПСО между участниками рынка не один год продолжают накапливаться взаимные долговые обязательства, которые по разным подсчетам уже достигли 1 млрд. долларов. К сожалению, эта долговая опухоль уже распространилась на коммерческий сегмент рынка газа, о чем свидетельствуют заявления Ассоциации газовых трейдеров Украины.

Главным виновником каскада долговых обязательств является НКРЭКУ. Регулятор годами ведет себя безответственно, пренебрегая своими прямыми обязанностями - утверждение экономически обоснованных тарифов для операторов ГРМ. Целенаправленная дискриминационная тарифная политика НКРЭКУ привела к тому, что только из-за заниженного тарифа операторы ГРМ за пять лет получили убытки на сумму 17 млрд. грн.

Отметим, что все операторы ГРМ отстаивают свое право в суде на получение экономически обоснованного тарифа и компенсации от НКРЭКУ за нанесенные убытки. Поэтому, сумма таких выплат по итогам всех судебных разбирательств может превысить 17 млрд. грн.

Убыточность тарифов на распределение операторов ГРМ привела к формированию задолженности перед АО «Укртрансгаз» и она продолжает расти. В условиях дискриминационной политики действующего НКРЭКУ угроза банкротства нависла не только над газораспределительными компаниями. Недавно, АО «Укртрансгаз» заявил о преддефолтном состоянии компании. Это ставит под вопрос возможность привлечения международных партнеров для совместного управления украинской ГТС.

Только за первые три месяца работы рынка в режиме суточной балансировки задолженность АО «Укртрансгаз» перед трейдерами составила 530 млн. грн. В свою очередь, АО «Укртрансгаз» не имеет возможности рассчитаться с участниками рынка. По мнению участников Ассоциации «Газовые трейдеры Украины», отсутствие ресурсов АО «Укртрансгаз» подрывает доверие к оператору ГТС и ставит под сомнение дальнейшее функционирование рынка в условиях ежесуточной балансировки по европейскому образцу.

Убыточная модель расчетов, существующая на рынке природного газа, является главным препятствием развития конкуренции. Она также лишает потребителя возможности выбора, а участники рынка не будут иметь ресурса для развития удобных и современных сервисов и продуктов.

Ассоциация газового рынка Украины призывает НКРЭКУ немедленно пересмотреть убыточные тарифы операторов ГРМ и компенсировать накопленные убытки, как того требует действующее законодательство и многочисленные решения судов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив