Киев предложил Кишиневу импортировать газ без участия «Газпрома»

16.06.2019 в 11:46
Киев предложил Кишиневу импортировать газ без участия «Газпрома»

Киев предложил Кишиневу импортировать газ без участия «Газпрома»

Украина предложила Молдове наладить импорт газа из ЕС через украинскую ГТС, без участия "Газпрома". Об этом говорится в сообщении на сайте "Укртрансгаза".

Сейчас Кишинев импортирует российский газ через территорию Украины. Действие этого контракта истекает в конце года.

В связи с этим компания "Укртрансгаз" предложила Молдове использовать возможности украинской газотранспортной системы (ГТС) и импортировать газ из Евросоюза через нее, чтобы российский "Газпром" в этой схеме не участвовал.

Соответствующее предложение, по информации пресс-службы, было направлено Молдове еще весной. Известно о нем стало только 14 июня. В Кишиневе эту информацию пока никак не комментировали.

Подобная инициатива, отметили в украинской компании, появилась "в связи с задержкой строительства интерконнекторов Румыния - Молдавия" (речь идет об альтернативном газопроводе для соединения с газотранспортной сетью Румынии, который Молдавия строит при поддержке ЕС. - Прим. ред.). Это, как уверены в "Укртрансгазе", "ставит молдавскую сторону в зависимость от очередных переговоров с "Газпромом".

Чтобы минимизировать "потенциальные риски, связанные с возможным прерыванием транзита природного газа из России, и гарантировать безопасность поставок газа молдавским потребителям", Киев заявил о готовности помочь Молдове импортировать газ через украинскую ГТС, отмечается в сообщении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив