Мэр Николаева рассказал, как выносили больных из «заминированных» медучреждений

19.06.2019 в 15:45

В случае поступления сообщения о нахождении взрывного устройства в любом из объектов, правоохранительные органы и другие профильные структуры не могут на них не реагировать. Каждое такое сообщение они обязаны проверять, отрабатывать, и одной из необходимых мер является эвакуация людей, как бы сложно это ни было.

Об этом заявил Николаевский городской голова Александр Сенкевич в среду, 19 июня, на заседании в мэрии при участии представителей силовых структур, где обсуждались инциденты, связанные с ложными «заминированиями».

Особенно тяжело было вчера, когда злоумышленники сообщили о минировании городских больниц.

- Я просто не знаю, как назвать такой случай, когда нам пришлось эвакуировать из больниц тяжелых больных. На колясках, на каталках, на всем чем только можно вытаскивали людей, под капельницами, со средствами поддержания жизни, чтобы провести осмотр помещений на наличие взрывоопасных веществ, - сказал Александр Сенкевич.

- По-другому действовать мы просто не можем. Ни один человек не возьмет на себя ответственность сказать: оставайтесь, пожалуйста, там, это — ложный вызов. Более того, это могут быть действия, совершаемые, чтобы усыпить нашу бдительность, чтобы мы перестали на них реагировать, а это может привести к еще более пагубным последствиям, - добавил городской голова.

Как сообщали «Новости-N», больницами дело не ограничилось — сегодня поступило сообщении о минировании детских садов, весь персонал и маленьких детей пришлось срочно выводить на солнцепек. Из гериатрического пансионата, который также оказался «заминирован» сегодня, на улицу пришлось выносить лежачих больных.

Все сообщения поступают на электронную почту с иностранных IP-адресов, по которым очень сложно вычислить злоумышленника.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив