В Администрации Президента заявили, что готовят пакет законопроектов, касающихся СМИ

21.06.2019 в 09:18
В Администрации Президента заявили, что готовят пакет законопроектов, касающихся СМИ

В Администрации Президента заявили, что готовят пакет законопроектов, касающихся СМИ

Администрация Президента Украины разрабатывает ряд законопроектов, касающихся средств массовой информации. Об этом "Детектору Медіа" 20 июня рассказал замглавы АПУ Кирилл Тимошенко.

Он отметил, что рабочая группа работает с разными представителями телеканалов.

"Наши законопроекты не голосуются в Верховной Раде, надеемся, что в новой Верховной Раде они будут голосоваться. Поэтому мы пока работаем над тем, чтобы сформировать целый пакет, а не [подавать] по одному законопроекту", – сказал Тимошенко.

Советник команды президента Украины Владимира Зеленского Никита Потураев рассказал "Детектору медіа", что законопроекты, в частности, будут касаться деолигархизации СМИ.

"У меня уже есть определенные наработки. Это можно назвать деолигархизации СМИ. Это комплекс мероприятий, который избавит СМИ от влияния собственников – не столько на СМИ, сколько на редакционную политику. Проблема не в том, кто владелец канала, а в том, что владелец имеет рычаг влияния на информационную редакционную политику", – заявил он.

Эксперт также сообщил о планах создать рабочую группу по вопросам защиты свободы слова. Он отметил, что в этом вопросе рассчитывает на помощь "коллег, включая медиа и независимых медиаюристов".

"Моя позиция в том, что нам нужен Кодекс – комплексный закон, который бы описывал, как построены СМИ; какие отношения между работниками и собственниками, чем мы гарантируем независимую редакционную политику, информационную в первую очередь; как мы защищаемся в условиях войны; какие инструменты мы имеем, чтобы эффективно защищаться в условиях гибридной войны, потому что сейчас этих инструментов нет", – рассказал Потураев.

Он сообщил, что в новый закон планируют включить наработки по новой редакции закона о телевидении и радиовещании (закона об аудиовизуальных услугах).

"Могут быть заложены механизмы, которые обеспечат то, что у нас называют деолигархизации. Но для меня смысл в том, что владельцы не должны влиять на информационную политику", –добавил он. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив