Украина нашла альтернативу российскому дизтопливу

21.06.2019 в 21:00
Украина нашла альтернативу российскому дизтопливу

Украина нашла альтернативу российскому дизтопливу

Украина резко увеличит импорт туркменского дизтоплива. Поставки в 2019 году могут вырасти сразу на 40%.

Компания Turkmen Petroleum, трейдинговая структура Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ), может увеличить поставки дизтоплива на украинский рынок в 2019 году на 40%, до 250‑260 тысяч тонн.

Отметим, что в 2018 году из Туркмении в Украину было поставлено 187 тысяч тонн дизтоплива. По данным Госкомстата Туркмении, ТКНПЗ в январе-мае 2019 года произвел 769,1 тысяч тонн дизельного топлива, при этом в целом в текущем году планируется произвести почти 2 млн тонн дизтоплива. Экспорт нефтепродуктов из Туркмении в январе-апреле 2019 года составил 668,4 тысяч тонн.

Как известно, Кабинет Министров Украины с 1 августа 2019 года вводит пошлину на импорт российского дизельного топлива. Пошлина составит 2% на годовой объем до 2,5 млн тонн, если превышение — уже 25%. Этот объем соответствует текущему уровню импорта российского дизтоплива (в год примерно 2,4 млн тонн).

Напомним, с 18 апреля правительство Российской Федерации запретило ввоз в Украину сырой нефти, битума и битумных смесей, а с 1 июня ужесточило режим поставок угля, бензина и дизельного топлива. Спустя пять дней о приостановке экспорта нефтепродуктов в Украину заявила Беларусь. В первом случае ограничения стали ответной мерой на действия украинских властей месяц назад, когда решением СНБО санкции были расширены в отношении 294 российских компаний и 848 граждан России. Беларусь же снизила внешние поставки вследствие обвала объемов внутренней переработки, вызванного проблемами с качеством нефти.

 

delo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив