После выборов «минирования» закончатся, - начальник николаевской полиции

24.06.2019 в 20:00

Ложные сообщения о минировании объектов являются одним из главных вызовов, которые стоят перед правоохранительными органами в связи с намеченными на 21 июля парламентскими выборами. Но в полиции уверяют, что сорвать выборы таким образом не удастся, и они пройдут, как прошли и президентские.

Об этом было заявлено в понедельник, 24 июня, на брифинге, который провели советник министра внутренних дел, член координационного штаба по обеспечению выборов Иван Варченко и начальник Главного управления Национальной полиции в Николаевской области Александр Анохин.

Руководитель николаевской полиции подчеркнул, что в полиции понимают, кто и для чего это делает, и что минируют объекты не только на Николаевщине, но и по всей Украине, причем больше всего эта тенденция наметилась накануне выборов.

- Вы должны помнить, когда начались эти массовые минирования. Они начались под конец выборов президента Украины. Мы надеемся, что после выборов народных депутатов они закончатся, - сказал Александр Анохин.

В то же время Иван Варченко напомнил, что минированием объектов в последние годы у нас сопровождается любая избирательная кампания.

- В 2011-2013 годы ежегодно в Украине фиксировалось около 250 сообщений о минированиях. Больше половины этих сообщений делали люди «болезненные» или с отклонениями, которые по каким-то причинам решили сообщить о заминировании. В 2014 году у нас было около 1000 заминирований. В 2015-м и 2016-м было точно так же. В 2018-м было зафиксировано 2400 заминирований на протяжении одного года, - озвучил советник министра.

Он уточнил, что все это — фиктивные сообщения, и что 90% из них поступают с территории Российской Федерации или с неподконтрольных Украине территорий Донбасса и Крыма.

- Оттуда корни растут, и понятно, для чего это делается. Каждый террорист делает свою работу, чтобы у людей было чувство нестабильности, страха, тревоги. И понятно, что это чувство потом можно конвертировать. Каким образом? Примерно так, как это было в восточных украинских областях и в Крыму в 2014 году, во время нападения России, - сказал Иван Варченко.

Он добавил, что до мая текущего года в Украине было 1100 заминирований. В июне начались «рекорды», когда в течение всего лишь одного дня в среднем поступало 337 сообщений.

- Во время президентских выборов один из негативных сценариев предусматривал, что возможны массовые заминирования. Мы понимаем, что террорист может готовить такие минирования на парламентские выборы, и вполне вероятно, что этим он воспользуется. Правоохранительная система ищет эффективные варианты противодействия подобной агрессии, и мы их найдем, - заверил советник министра.

Спикеры пресс-конференции уверили, что у полиции есть алгоритм действий на случай массового минирования зданий в день выборов. Но озвучивать его не стали, дабы «не информировать террориста».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив