В Николаеве говорили о жизни и творчестве Анны Ахматовой

25.06.2019 в 19:39
В Николаеве говорили о жизни и творчестве Анны АхматовойВ Николаеве говорили о жизни и творчестве Анны АхматовойВ Николаеве говорили о жизни и творчестве Анны АхматовойВ Николаеве говорили о жизни и творчестве Анны АхматовойВ Николаеве говорили о жизни и творчестве Анны АхматовойВ Николаеве говорили о жизни и творчестве Анны АхматовойВ Николаеве говорили о жизни и творчестве Анны АхматовойВ Николаеве говорили о жизни и творчестве Анны АхматовойВ Николаеве говорили о жизни и творчестве Анны АхматовойВ Николаеве говорили о жизни и творчестве Анны АхматовойВ Николаеве говорили о жизни и творчестве Анны АхматовойВ Николаеве говорили о жизни и творчестве Анны АхматовойВ Николаеве говорили о жизни и творчестве Анны АхматовойВ Николаеве говорили о жизни и творчестве Анны АхматовойВ Николаеве говорили о жизни и творчестве Анны Ахматовой

Во вторник, 25 июня, в Николаевской областной универсальной научной библиотеке им. Гмырева прошло заседание литературной студии «В начале было Слово», посвященное 130-летию со Дня рождения великой русской поэтессы Серебряного века Анны Ахматовой.

Приветствуя собравшихся, организатор мероприятия — руководитель общественной организации «Русич-Николаев» и литературной студии «В начале было Слово» Зоя Шаталова отметила, что это уже пятые по по счету Ахматовские чтения, которые проходят в Николаеве. Каждый раз они посвящены определенному периоду в творческой жизни Анны Андреевны, когда ее судьба пересекалась с не менее гениальными судьбами людей Серебряного века: поэтом Н. Гумилевым, художником А. Модильяни. Звучала краеведческая тема — освещалась жизнь отца поэтессы, тесно связанная с нашим городом.

Сегодняшние чтения были посвящены отношениям Анны Ахматовой с двумя гениями далекой эпохи: с композитором Артуром Лурье — одной из колоритнейших фигур своего времени, написавшим первые романсы на стихи Ахматовой, и ее вторым мужем, профессором-востоковедом, поэтом-акмеистом Владимиром Шилейко, знавшим 62 языка.

- Таланты сами по себе не рождаются, они приходят в этот мир с определенной миссией, и эту миссию они несут как крест по жизни, то опускаясь на землю, то взметая в облака. И настоящая поэзия переживает и поэта, и жизненные неурядицы, и сплетни завистников и эстетов-чистоплюев, которым бывает подвержен каждый великий поэт. Пережить это довелось и поэту с большой буквы — Анне Ахматовой. Она прошла нелегкий жизненный и творческий путь, и оставила нам великое наследие, изучать которое, наслаждаться которым будут еще многие и многие поколения, - отметила Зоя Шаталова.

Участники чтений прослушали лекцию о периоде 1910-20-х годов в жизни поэтессы, которую прочитали Зоя Шаталова и Юлия Засименко. В исполнении чтицы Галины Сучилиной и Ани Влас звучали стихи Ахматовой. Юные участницы театра сюжетно-образного танца «Эмпирей» под руководством Татьяны Чижик выступили с романтической хореографической постановкой, посвященной Ахматовой. Трогательно под гитару исполнили романсы на слова Анны Андреевны Юлия Ковалевская и Маргарита Прусова. Романсы-клипы на слова поэтессы звучали и с экрана.

Выступающие были награждены грамотами и книгами русской классики.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив