В Николаеве ребёнок, бегавший на четвереньках, учится заново ходить

26.06.2019 в 20:21

«Человек рожден для счастья, как птица для полета». Как хочется нам верить в это. Как упорно мы стремимся к достижению своей цели, несмотря на трудности, препятствия, обстоятельства, мешающие достижению мечты. Пусть сейчас полная безнадега, пусть впереди, как кажется, пустота, но – неистов надежды взлет! И мы снова и снова поднимаемся и идем к мигу своего так необходимого нам счастья.

К николаевцу Максиму Струбицкому судьба была неблагосклонна с самого рождения. У малыша обнаружилось очень редкое заболевание, которым отмечен всего один из тридцати тысяч новорожденных - синдром каудальной регрессии. Много чего можно рассказать об этой болезни, ее в деталях исследуют ученые, посвящают ее описанию, симптомам и лечению многотомные труды…

Если все эти многоречивые определения подытожить, то можно охарактеризовать эту хворь небольшой, но емкой фразой – это крайне редкий порок позвоночника и спинного мозга, в результате чего не развита нижняя часть тела, и спина не держит туловище. Как правило, у таких детей масса сопутствующих диагнозов- недержание, ДЦП , короткая нижняя часть туловища и т. д. Но эти дети упрямо тянутся к своему солнцу. Не могут бегать ножками - ходят на руках, и так же, как и их сверстники пытаются резвиться, играть, общаться, учиться, познавать мир.

Вот только этот мир для них, как и для Максима, был ограничен только землей, травой и всем тем, что там живет, растет, двигается. Мальчишка ведь не мог подняться в свой человеческий, пусть и небольшой рост (113 см), поэтому он, как выросший в стае волков Маугли, почти с рождения бегал на четвереньках и не отказался от этой привычки и сейчас.

Этот странный способ передвижения 12-летнего подростка заметили волонтеры Николаевской общественной организации «Миколаїв - єдина родина»(руководитель Владислав Чайка) и, конечно же, не могли пройти мимо. Они подошли к Максиму, пришли все вместе к нему домой, поговорили с родителями, ознакомились с проблемами этой семьи.

После визита в собес Ингульского района выяснилось, что государство не оставляет Максима своими заботами. В квартире у него пылится громоздкая дорогостоящая коляска, которой он не может управлять самостоятельно, а только при постороней помощи, так как его тельце слишком мало (вес около 20 кг).

Чтобы парнишку вертикализировать, нужны особые костыли, но у семьи сейчас денег нет на их приобретение. Волонтеры засели за телефоны, узнали, где изготовляют индивидуальные заказы и когда можно получить необходимые костыли.

И вот костыли в руках счастливого Максима и после небольшой подгонки, осуществленной умелыми руками волонтеров, мальчик наконец-то с их помощью встал на ноги , увидел переплетающиеся зеленые кроны деревьев над собой, сияющее солнце и голубое небо с бегущими по нему облаками над головой. И это для него стало мигом самого настоящего счастья - он снова увидел мир!

Максим, как и все мы, мечтает о будущем. Он хочет учиться. В приоритете у него английский и математика. Сильные руки дают надежду, что будет заниматься спортом.

Он знает об успехах нашей параолимпийской команды. Его вдохновляютдостижения николаевских спортсменов. Вот если бы кто-нибудь из них протянул ему руку помощи и помог поверить в себя и свое будущее

ОО «Миколаїв-єдина родина» уже не оставит мальчика на произвол судьбы. Они и в дальнейшем будут интересоваться судьбой Максима. Но очень хотелось бы, чтобы таких неравнодушных людей с ним рядом было побольше. Чтобы все мы смогли помочь этому ребенку в будущем реализовать себя, стать счастливым. Ведь человек рожден для счастья, как птица для полета...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив