В Украине впервые проводят исследования неинфекционных заболеваний

27.06.2019 в 13:04
В Украине впервые проводят исследования неинфекционных заболеваний

В Украине впервые проводят исследования неинфекционных заболеваний

В Украине впервые проводят STEPS - общенациональное исследование для изучения распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний. Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

"Более 130 стран хотя бы раз проводили исследования STEPS. Некоторые — несколько раз. ВОЗ рекомендует проводить исследования STEPS каждые 5 лет, чтобы следить за тенденциями и улучшать профилактику и контроль неинфекционных заболеваний", - говорится в сообщении.

Как сообщается, исследование начинается в июне и будет проведено во всех областях Украины. Потенциальное количество участников — 7 тысяч. Результаты должны быть в декабре 2019 года. Участие в исследовании является добровольным, а полученная информация будет полностью конфиденциальной.

Отмечается, что само исследование состоит из трех шагов: интервью участников для выявления факторов рисков и истории здоровья, связанной с неинфекционными заболеваниями; измерение роста и веса, окружности талии и бедер, артериального давления и частоты сердечных сокращений; измерение биохимических показателей здоровья (глюкозы и липидов в крови быстрыми тестами и уровня натрия, креатинина, калия и йода в моче).

В результате исследования пациент получает данные об уровне употребления алкоголя и табака, овощей и фруктов, соли. А также уровень физической активности, распространенность избыточного веса и ожирения, повышенного артериального давления, уровня глюкозы в крови и холестерина, рак шейки матки, психическое здоровье (депрессия и самоубийство) и насилие и травмы.

STEPS — это простой, стандартизированный метод сбора, анализа и сравнения данных в странах ВОЗ. Благодаря исследованию впервые можно будет изучить тенденции внутри страны и разработать действенные политики для профилактики и контроля распространения неинфекционных заболеваний.

Исследование STEPS организовывает Министерство здравоохранения Украины World Health Organization Ukraine в рамках совместного проекта Улучшения охраны здоровья на службе у людей. Проводят исследования Центр общественного здоровья Минздрав Украины и Украинский институт социальных исследований имени Александра Яременко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив